Литературный марафон #ЧитаемБелова

Культура 24 окт 2018
В Вологодской ГМХА прошел литературный марафон «Читаем Белова» в рамках V Всероссийских Беловских чтений.

Около 100 человек разных поколений приняли участие в традиционном литературном марафоне «Читаем Белова», который прошел 22 октября, в библиотеке Вологодской ГМХА в рамках V Всероссийских Беловских чтений.

В стенах академии марафон проходит уже третий раз и каждый год – это новые чтецы и новые произведения В.И. Белова. В этом году в мероприятии впервые приняли участие воспитанники подготовительной группы детского сада №60 «Родничок» с. Молочное. Ребята и воспитатели прочитали сказку о непослушном медвежонке Мишуке – «Мишук. Сказка для Анюты».

Открыл марафон начальник управления по воспитательной работе Егор Тарасенков. Первым участником стала депутат законодательного собрания Вологодской области Марина Денисова. Они познакомила слушателей с рассказом «Холмы». Это короткое, но очень трогательное произведение о Родине, о памяти, о вечных ценностях.

Второй год в марафоне участвуют учащиеся старших классов школы №6. Ребята прочитали рассказ «Свидания по утрам» из цикла произведений «Воспитание по доктору Споку».

Студенты, преподаватели, сотрудники академии, жители села, проживающие Октябрьского дома-интерната прочитали «Плотницкие рассказы» из того же цикла «Воспитание по доктору Споку». Каждый участник смог прочесть страницу из повести. Это произведение выбрано не случайно. В этом году исполняется 50 лет с момента издания Плотницких рассказов. Для книги – это своеобразный юбилей!

Все мероприятие транслировалось в прямом эфире в сеть Интернет, а каждый участник получил сертификат и приятные эмоции от встречи с великой русской литературой.