Районный конкурс пахарей в Тотьме

Агропромышленный комплекс 3 окт 2018
Студенты инженерного факультета Вологодской ГМХА приняли участие в районном конкурсе профессионального мастерства пахарей.

28 сентября 2018 года на базе Тотемского политехнического колледжа и сельскохозяйственного производственного кооператива «Тотемский» состоялся районный конкурс профессионального мастерства пахарей. За звание лучшего боролись 12 участников: 7 в категории до 19 лет и 5 участников старше 19 лет.

 

В этом году нашу академию представляли студенты 3 курса инженерного факультета в категории до 19 лет – Андрей Шарыпов, в категории старше 19 лет – Иван Щукин, который одновременно боролся за звание лучшего пахаря от ООО «Нива» Тотемского района. Наши ребята в своих категориях заняли почетные четвертые места и получили дипломы участников. Андрей Шарыпов был лучшим в выполнении тестовых заданий, он единственный набрал 10 баллов из 10 возможных.

 

Конкурсанты выполняли тестовое задание, состоящее из вопросов по устройству, регулировке сельскохозяйственных машин, ремонту, эксплуатации, агротехнике и охране труда. На вспашке участка каждый из участников конкурса должен был сделать на тракторе по восемь проходов. Учитывались прямолинейность и время, потраченное на вспашку, а также границы заглубления и выглубления. Требования одинаковые ко всем независимо от того механизатор со стажем или новичок за рулем трактора.

Поздравляем наших ребят с достойным выступлением и желаем занять призовые места в 2019 году.

 

В рамках конкурса профессионального мастерства пахарей под руководством начальника комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Тотемского муниципального района Андрея Бабикова прошло оперативное совещание, на котором обсуждались проблемы сельского хозяйства, пути их решения, вопросы взаимовыгодного сотрудничества. В совещании приняли участие руководители Тотемских сельхозпредприятий, директор Тотемского политехнического колледжа Ольга Белозерова, представители бизнеса. От академии с предложениями выступили заведующий кафедрой ТСА Роман Шушков, заведующий кафедрой ЭСТС Александр Бирюков и доцент кафедры ТСА Андрей Михайлов.

 

Целью данного мероприятия является повышение профессионального мастерства и престижа профессии механизатора, улучшение профессиональных навыков, выявление лучшего по профессии, воспитание у сельской молодежи любви и уважения к крестьянскому труду, желания работать в сельском хозяйстве, вовлечение подрастающего поколения в сельскохозяйственный производственный процесс.

 

В Тотемском районе проведение соревнования среди пахарей возобновлено с 2014 года. В конкурсе принимают участие студенты Тотемского политехнического колледжа, механизаторы сельхозорганизаций Тотемского района, а с 2017 года – студенты Вологодской ГМХА. 

Материалы подготовлены кафедрой технические системы в агробизнесе

 В статье использованы материалы с сайта:

Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Тотемского муниципального района