Вологодчина снова станет «молочной столицей России»

Агропромышленный комплекс 11 окт 2018
II Всероссийский молочный форум «Вологда – молочная столица России» пройдет в областном центре с 30 ноября по 1 декабря этого года.

Как сообщается на официальном сайте губернатора области, на форуме будут рассмотрены вопросы, направленные на популяризацию молочных продуктов. Отдельное внимание планируется уделить вопросам экспорта молочной продукции.

«Нам необходимо провести второй форум на высоком уровне. Мы должны продемонстрировать свой потенциал и показать, что Вологодчина – один из лидеров молочной отрасли страны», – подчеркнул глава региона Олег Кувшинников.

Это масштабное мероприятие проходит в нашей области уже во второй раз. Напомним, в прошлом году форум посетило свыше 500 участников молочной отрасли из России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Проведение первого молочного форума высоко оценили не только сами участники, но и в Минсельхозе РФ. Так, заместитель министра сельского хозяйства Евгений Непоклонов отметил, что Вологодчина не случайно стала местом проведения столь масштабного мероприятия. Наш регион многие годы является одним из лидеров по производству качественного сырья и молочной продукции в России. И, конечно же, считается родиной знаменитого вологодского масла не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

К слову о предстоящем форуме. На базе Вологодская ГМХА 29 ноября 2018 года пройдет Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Молодые исследователи – развитию молочнохозяйственной отрасли». Целью конференции является представление и обсуждение результатов научных исследований студентов, аспирантов и молодых ученых по вопросам сельского хозяйства и переработки молока. Участники конференции получат сертификаты, а итогом мероприятия станет издание сборника научных трудов с присвоением ISBN.

Фото: Вологодская областная газета «Красный Север»