Вопросы трудоустройства решать сообща

Партнёрство 9 окт 2018
Сегодня на площадке «Дня карьеры молодежи» подписано Соглашение с ведущими вузами региона о взаимодействии в вопросах трудоустройства студентов и выпускников.

Соглашение подписано между Департаментом труда и занятости населения области и тремя ведущими вузами региона – Череповецким и Вологодским государственными университетами, а также Вологодской ГМХА им. Н.В. Верещагина.

Как отметили стороны, документ станет еще одним очень важным шагом и будет носить разные форматы взаимодействия в вопросах, касающихся трудоустройства студентов и выпускников.

 Начальник областного Департамента труда и занятости населения Олег Белов так прокомментировал подписанный документ: «Мы достаточно давно и тесно сотрудничаем с региональными вузами. Это касается проведения совместных мероприятий и реализации региональных проектов по содействию занятости и адаптации к рынку труда студентов и выпускников. Нынешний профориентационный форум для школьников и молодежи, который носит название «День карьеры молодежи», вот уже седьмой год подряд проводится в том числе в партнерстве с региональными вузами. Символично, что Соглашение о партнерстве мы подписали именно здесь, на площадке профориентационного форума. Это позволит нам выйти на еще более качественный уровень сотрудничества и только укрепит наше партнерство».

 Добавим, в этом году Департамент труда и занятости населения области реализует региональный проект под названием «Профстарт – стажировки для выпускников». В регионе создан и пополняется электронный банк стажировок для молодежи. Информация о вариантах прохождения стажировок размещена на Всероссийском государственном портале «Работа в России». Как отметил Олег Белов, проект этот новый, но уже сегодня при взаимодействии с образовательными организациями, в частности, с Центрами по трудоустройству при вузах, 170 выпускников трудоустроены на стажировочные места, более 100-та зачислены в кадровый резерв предприятий и организаций. Проект «Профстарт – стажировки для выпускников» реализуется в тесном сотрудничестве с работодателями и вузами региона. В планах – еще ряд других совместных проектов для молодежи.

Текст, фото: Официальный портал Правительства Вологодской области