X Всероссийский форум сельской молодежи

Агропромышленный комплекс 16 окт 2018
Представители Вологодской ГМХА приняли участие в X Всероссийском форуме сельской молодежи «Свое дело в селе – смело!»

11-13 октября 2018 года в Москве состоялся X Всероссийский форум сельской молодежи «Свое дело в селе – смело!», в котором приняли участие студентка Вологодской ГМХА Екатерина Вепрева и специалист по работе с молодежью академии Григорий Угрюмов, координаторы проекта РСМ в нашем вузе «Информационная бригада».

 

Мероприятие традиционно прошло в рамках ежегодной Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2018». В этом году тема мероприятия посвящена предпринимательству на селе. Участники смогли выработать предложения по участию молодежи в развитии агропромышленного комплекса и сельских территорий.

 

В этом году на форуме было около 200 участников из более 50 регионов РФ: молодые фермеры, лидеры общественного мнения на сельских территориях среди молодежи, студенты аграрных вузов, ученические производственные бригады, специалисты аграрной отрасли, а также представители федеральных и региональных ведомств и профильные эксперты.

 

Ключевым событием первого дня стало пленарное заседание X Всероссийского форума сельской молодежи «Свое дело в селе – смело!». В мероприятии приняли участие руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, статс-секретарь – заместитель генерального директора АО «Корпорация «МСП» Наталья Ларионова и другие профильные эксперты. Пленарное заседание прошло в формате обсуждения отдельных магистральных тем, посвященных развитию предпринимательства на селе. В завершении обсуждения, эксперты подвели итоги, которые вошли в проект резолюции.

 

Своим впечатлением об участии поделилась Екатерина Вепрева: «Очень рада, что побывала на агропромышленной выставке «Золотая осень», которая поразила своей красочностью, яркостью, оригинальным представлением своего края и разнообразием уникальных продуктов со всей России».

Образовательная программа форума была насыщенной – различные мастер-классы и тренинги, которые были полезны и познавательны. Самое запоминающееся для меня событие этих трех дней – концерт, посвященный «Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности»! На нем выступали приглашенные заезды российской эстрады, такие как Полина Гагарина, Дина Гарипова, Александр Буйнов, финалисты и участники шоу «Голос» и многие другие».