Участие академии в межрегиональном фестивале «Истоки -2018»

Культура 14 сен 2018
14 сентября на базе центра музейной работы по истории Вологодской ГМХА и масла Вологодского состоялась одна из секций межрегионального фестиваля «Истоки -2018»

14 сентября на базе центра музейной работы по истории Вологодской ГМХА  и масла Вологодского состоялась одна из секций межрегионального фестиваля «Истоки -2018», на которой собрались руководители и воспитатели детских садов  Вологодской, Архангельской и других областей.

По инициативе  воспитателя  МДОУ «Росинка» Татьяны Сергеевны Клюсовой в музее было организовано открытое мероприятие для детей по теме «Откуда маслице пришло?». В ходе него  заведующей центром была проведена экскурсия для педагогов  по музею, продемонстрированы способы изготовления сливочного масла в старину. Воспитанники детского сада сами поучаствовали в этом процессе, а также научились делать молочный коктейль.

Занятие продемонстрировало, как важна забота о сохранении, укреплении и развитии добрых народных обычаев и традиций, передача подрастающему поколению накопленного житейского и духовного опыта. При подготовке этого мероприятия родителями с детьми была создана книга семейных рецептов на основе молочных продуктов и передана  в ходе мероприятия музею.

Все участники этой встречи  от мала до велика остались довольны этим мероприятием.

 

Зав. центром музейной работы Л.Д. Беляева.