Ознакомительная поездка в вузы Германии

Международное сотрудничество 31 окт 2018
Группа студентов Вологодской ГМХА посетила университет прикладных наук Рейн-Ваал в городе Клеве и университет прикладных наук Вайенштефан-Триздорф в городе Триздорф, Германия.

С 21 по 27 октября 2018 года студенты Вологодской ГМХА, в сопровождении специалиста по международной деятельности Марии Плясовской и старшего преподавателя кафедры технологии молока и молочных продуктов Людмилы Куренковой, осуществили учебную поездку по вузам Германии. Летом этого года академия получила положительный ответ от Немецкой службы академических обменов (DAAD) на заявку о финансировании. Полученный грант помог реализовать программу посещение двух вузов.

Студенты на фоне университета Рейн-Ваал, г. Клеве

Первым группа посетила университет прикладных наук Рейн-Ваал в городе Клеве. Официальная программа началась с 22 октября. В этот день для группы была организована экскурсия по кампусу и зданиям университета, технической лаборатории (Technikum), где нам рассказали об исследованиях, проводимых на факультете естественных наук, и теплице экзотических растений (Klimahaus), в которой гостей угостили свежими бананами.

В теплице университета Рейн-Ваал

После обеда мы посетили фермерское хозяйство «Agro KG». Управляющий провёл экскурсию по коровнику и прилегающим территориям хозяйства. А также рассказал про биогазовую установку, которая снабжает хозяйство тепловой и электрической энергией.

На фермерском хозяйстве, г. Триздорф

На следующий день представителей академии принимала компания «Pfeifer und Langen». Здесь производят сахар из сахарной свеклы. Для группы была организована подробная презентация и экскурсия по цехам. Во второй половине дня студенты посетили лекции на английском языке. А вечером пообщались со студентами университета Рейн-Ваал.

В компании «Pfeifer und Langen»

24 октября практически весь день занял переезд из города Клеве в город Триздорф. С 25 октября началась программа, подготовленная университетом Вайенштефан-Триздорф. С утра для группы была организована экскурсия по кампусу университета. Мы прошлись по аудиториям и лабораториям, посетили учебные хозяйства университета. После обеда в студенческой столовой представители академии посетили фермерское хозяйство семейной пары - выпускников университета Вайенштефан-Триздорф. Вечером мы погуляли по средневековому городу Роттебургу, который находится в 40 км от Триздорфа.

На учебной ферме университета Вайенштефан-Триздорф

На следующий день была организована встреча со студентами магистерского курса «Аграрный менеджмент», семинар с деканом факультета сельского хозяйства профессором доктором Р. Шлаудером на тему: «Организация фермерских хозяйств в Германии». Также в этот день для нас была организована экскурсия по лабораториям научно-исследовательского центра анализа молочного производства. А после обеда мы отправились в город Нюрнберг. Своё знакомство с городом участники поездки начали с Дворца юстиции, в котором проходил Международный военный трибунал, судивший главных нацистских военных преступников, более известный сегодня как Нюрнбергский процесс.

В лаборатории анализа молока университета Вайенштефан-Триздорф

Поездка в вузы Германии была очень познавательной и продуктивной. В ходе поездки велись переговоры о продолжении сотрудничества с университетом Рейн-Ваал и возможностях организации сотрудничества с университетом Вайенштефан-Триздорф.

Подробный отчёт, отзывы студентов и фотографии будут размещены в разделе Международное сотрудничество в ближайшее время.

 

Специалист по международной деятельности Мария Плясовская