«Доброслет-2018» прошел в Вологде

Патриотика 22 окт 2018
Участники мотоагитпробега «Победа» Вологодской ГМХА стали участниками III Форума волонтерских объединений «Доброслет-2018».

Мотоагитпробег «Победа» принял участие в III Форуме волонтерских объединений «Доброслет-2018». Форум прошел в минувшие выходные в Вологде, объединил порядка 250 добровольцев: школьников, студентов, работающую молодежь, ветеранов. Поделиться опытом приехали и федеральные эксперты.

Наши студенты приняли участие в тренинге, рассказывали участникам слета о мотоагитпробеге «Победа», а также для всех желающих провели мастер-класс по созданию цветов, которыми бойцы украшают еловую гирлянду.

Открытие форума состоялось в Вологодской областной библиотеке им. И. В. Бабушкина. В зале собрались добровольцы, представляющие разные направления: от патриотизма и социальной сферы, до здорового образа жизни и экологии. До официального начала гости форума знакомились с деятельностью волонтерских отрядов города на интерактивных площадках. На открытии напутственное слово произнес и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Можно сказать, что Вологда – это город добрых дел. Мы гордимся тем, что у нас хорошо развиты традиции добровольчества. 2018 год был объявлен Президентом Годом добровольца. В Вологде ежегодно количество «добрых сердцем» становится больше. Именно в ваших добрых руках сосредоточены сейчас все возможности для того, чтобы делать наш город уютным и комфортным для жизни. Я желаю всем вам удачи, успехов, новых знаний и побед!» – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, на сегодня в Вологде сформировано порядка 40 добровольческих отрядов, участниками которых являются вологжане разных возрастов. В МЦ «ГОР.СОМ 35» создан Городской волонтерский центр, который входит в Ассоциацию волонтерских центров России и на данный момент объединяет около 400 человек.

Кроме того, в этом году в Вологде объявлена поддержка добровольческих проектов. Для всех волонтеров города организована премия Мэра города «Мы – вологжане! Чемпионы добрых дел». Очная защита добровольческих проектов вологжан стартовала 15 октября. На оценку экспертной комиссии было представлено 60 работ в трех разных номинациях. Авторы лучших проектов получат денежные призы. В конкурсе принимают участие два отряда нашего вуза: волонтерский отряд «Свобода в трех номинациях (доброволец, отряд и проект) и мотоагитпробег «Победа».

«Доброслет» проходит в Вологде в третий раз. Его организатором выступает общественная организация «Лига молодежи», молодежный центр «ГОР.СОМ 35» совместно с Администрацией города, при поддержке Фонда президентских грантов.

По материалам официального сайта Администрации города Вологды