«Золотая осень – 2018»

Наука и инновации 15 окт 2018
Преподаватели и студенты Вологодской ГМХА познакомились с инновационными разработками информационных систем и технологий в области АПК в рамках выставки «Золотая осень». 

11 октября преподаватели и студенты Вологодской ГМХА им. Н.В.Верещагина посетили Всероссийскую агропромышленную выставку «Золотая осень» на ВДНХ, в г. Москва. Она проводится ежегодно, в этом году с 10 по 13 октября проходила юбилейная 20-я выставка сельскохозяйственных достижений.

«Золотая осень» – это место встречи профессионалов аграрной промышленности со всего мира. Участниками выставки стали представители 15 зарубежных стран, в том числе Китая, Японии, Ирландии, Турции, Италии, Германии, Испании, Австрии, Нидерландов, Азербайджана, Казахстана, Беларуси и других.

В рамках выставки преподавателям и студентам продемонстрировали свои инновационные разработки в области информационных систем, технологий точного земледелия, мелиорации, производства кормов, растениеводства, достижений животноводства и племенного дела – были представлены породы крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, коз и овец, а также птица, рыба, пушные звери, кролики. Более 70 предприятий из России и зарубежных стран представили современную сельскохозяйственную технику и оборудование для АПК.

Данное мероприятие стало отличной возможностью отправиться в путешествие по разным уголкам России, не покидая столицы. Посетители выставки познакомились с жизнью, традициями и культурой различных народностей, проживающих на территории нашей необъятной Родины, продегустировали блюда национальных кухонь, посетили занимательные творческие и кулинарные мастер-классы, лекции, продуктовые ярмарки, различные культурно-развлекательные мероприятия и многое другое.

Своими впечатлениями о мероприятии поделились преподаватели и студенты нашей академии. «Выставка оставила очень хорошие и яркие впечатления. Были представлены все регионы России. Порадовало разнообразие и качество пищевых продуктов, в частности – молочных. На выставке были представлены все виды: от твердых сыров до сыров с плесенью. Запомнились участники из Республики Крым, удивившие богатым ассортиментом молочных продуктов, особенно, из козьего молока. Также было приятно встретить наших земляков – сыроделов из Липина Бора. Весной этого года они проходили обучение сыроделию на кафедре технологии молока и молочных продуктов. Качество их сыров заслуживает всяческих похвал! В беседах с представителями предприятий убедилась, что наши выпускники без работы не останутся, они очень востребованы на рынке труда. В целом, сделала вывод, что введение санкций пошло на пользу нашему сельскому хозяйству и способствовало развитию перерабатывающих отраслей. Так что, больше санкций – хороших и разных!»,  рассказала свои впечатления Галина Забегалова, заведующая кафедрой технологии молока и молочных продуктов.

 «С самого начала поразили масштабы этого проекта, все продумано до мелочей. Очень красивая архитектура зданий. Мне понравилось то, что ты мог узнать не только о профессии своего направления, а также познакомиться с другими направлениями, например, космонавтики и мультимедиа. Мне очень все понравилось, хочется еще съездить, так как даже 3-4 часов мне не хватило», – Анжела Гуляева, студентка 3 курса факультета агрономии и лесного хозяйства.

Делегация Вологодской области во главе с заместителем главы региона Михаилом Глазковым приняла участие во Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2018». Коллективный стенд Вологодской области посвящен потенциалу региона в сфере производства молока, его глубокой переработки и научных исследований.

«Впечатления только положительные: очень много нового, неизвестного и познавательного увидели. На выставке смогли посетить дегустации различных продуктов: сыр, мед, йогурты, колбасы, хлеб, конфеты, зефир, пастила. Меня удивила японская продукция: разные чаи (обжаренный с рисом самый необычный показался), молоко с соевым соусом, кальмар, запеченный в соусе, и необычное печенье», – поделилась своими впечатлениями Анна Воеводина, студентка 3 курса экономического факультета.