Комсомол – путевка в жизнь

Патриотика 19 окт 2018
Встреча комсомольцев, выпускников нашего вуза, с активистами Вологодской ГМХА состоялась в бибилотеке академии.

18 октября состоялась встреча студентов Вологодской ГМХА с ветеранами на тему «Комсомол – путевка в жизнь». Это мероприятие приурочено к столетию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ), которое будет 29 октября.

Комсомолы всегда считались резервом коммунистической партии. Наши гости с удовольствием рассказали о своем незабываемом и интересном прошлом, об устройстве нашей академии в те годы и структуре комсомольских организаций в ее стенах. Все они тоже когда-то учились здесь, были активистами и занимали руководящие должности.

Комсомол контролировал то, как жила молодежь, чем занималась и интересовалась, и старался сделать так, чтобы жизнь студента стала намного лучше и интереснее. Все они с нескрываемой гордостью отмечали, что ни в одной другой стране не было таких замечательных студенческих стройотрядов, и наша академия была в те годы одним из лучших высших учебных заведений в стране. Комсомольцы порадовались, что мотоагитпробег «Победа» и студенческое трудовое движение продолжаются и сейчас.

Пообщавшись с нынешней молодежью, они также отметили, что сейчас у студентов и вузов совершенно другие задачи, цели и приоритеты, как и сам учебный процесс. Но это не изменяет того, что и сейчас наша академия делает все, чтобы наши студенты могли лучше адаптироваться в новой среде и могли соприкоснуться напрямую с сельскохозяйственной деятельностью.

К концу мероприятия некоторые из ветеранов дали слова напутствия, общим смыслом которых было, что каждый из нас должен добросовестно учиться, делать добрые дела, помогать людям, иметь свою точку зрения и уметь правильно ее отстаивать, а также правильно выстраивать отношения с людьми.

Текст: Юлия Махрова

Фото: Алексей Сухоруков