Акушерско-гинекологическе проблемы в молочном скотоводстве обсудили в стенах ветеринарного факультета Вологодской ГМХА

Агропромышленный комплекс 1 ноя 2018
1 ноября Вологодская ГМХА совместно с АНО «РЦПП ВО» провели обучающий семинар для участников Молочного кластера по сравнению эффективности схем стимуляции и синхронизации половой функции коров.

Открыла семинар профессор, доктор ветеринарных наук, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяна Валентиновна Новикова. Лектором семинара выступила кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующая кафедрой внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Ирина Васильевна Бритвина.

В ходе семинара рассмотрели вопросы по повышению оплодотворяемости коров, был проведен анализ различных схем и подходов к стимуляции и синхронизации половой функции, а также представлено обоснование различных физиологических  нарушений половой цикличности коров.

Подводя итог семинара, Ирина Васильевна и слушатели составили заключение по существующим способам повышения оплодотворяемости и внесли предложения по их улучшению. По отзывам участников, семинар по сравнению эффективности схем стимуляции и синхронизации половой функции коров в настоящее время актуален и востребован.

С заключительным словом выступила декан факультета повышения квалификации и переподготовки. Надежда Валерьевна поблагодарила за проведение семинара лектора и слушателей за участие в семинаре, вручила им Сертификаты участников.