Итоги экспедиции «Моя Родина – Вологодчина» подведи в Вологодской ГМХА

Культура 9 ноя 2018
Сегодня на базе Центра музейной работы и истории Вологодской ГМХА и масла Вологодского состоялось награждение финалистов областной патриотической экспедиции «Моя Родина – Вологодчина».

Встреча подобного формата в стенах Вологодской ГМХА проходит впервые. Торжественное мероприятие собрало больше сотни гостей.

Областная патриотическая экспедиция «Моя Родина – Вологодчина» - проект Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида». Ее цель – создание условий для освоения школьниками области духовных, культурных, природных ценностей и трудовых традиций родного края.

В 2017-2018 учебном году в проекте приняли участие 71 школьник со всех уголков Вологодчины. Из них 29 человек награждены «Золотым знаком» отличия», «Серебряного знака» удостоились трое и 39 финалистов получили «Бронзовые знаки». Победителям Экспедиции вручили дипломы и знаки отличия в соответствии с количеством полученных баллов. Кроме этого, победители получили сладкие подарки.

В праздничном мероприятии приняли участие активисты Мотоагитпробега «Победа».

Начальник управления по воспитательной работе Вологодской ГМХА Егор Тарасенков поздравил финалистов с победой, а также рассказал об участии в патриотическом проекте «Победа».

«Человек, который не помнит своего прошлого – не имеет будущего, - отметил Егор Викторович. - Нам очень отрадно, что вы занимаетесь очень важной и нужной работой – Вы сохраняете память! Желаем Вам новых достижений и будем рады видеть Вас в рядах студентов Вологодской ГМХА».

В ходе мероприятия отметили и представителей музеев, принявших наибольшее количество участников Экспедиции.

Педагогов и финалистов проекта поздравила Марина Денисова, депутат Законодательного собрания Вологодской области, член постоянного комитета по аграрному комплексу и продовольствию:

«Спасибо Вам за то, что Вы пропускаете через себя все истоки нашего родного края. Спасибо педагогам за то, что воспитывают замечательных ребят, которые могу все!»

Завершилось мероприятие экскурсией по Центру музейной работы и истории Вологодской ГМХА и масла Вологодского. Заведующая центром Любовь Беляева рассказала гостям о Николае Верещагине, о первом опыте изготовления Вологодского масла и о самой академии.

 «В следующем году 25 октября исполнится 180 лет со дня рождения Н.В. Верещагина и я надеюсь, что в Ваших новых экскурсионных маршрутах, в мероприятиях Ваших образовательных учреждений найдется место жизни и деятельности этого человека», - отметила Любовь Беляева.

Сцена Вологодской ГМХА стала прекрасным местом встречи и награждения финалистов патриотического проекта Экспедиция «Моя Родина – Вологодчина». Мероприятие прошло в праздничной, торжественной и дружественной атмосфере, что не могли не отметить все присутствующие.