Кафедра физического воспитания отмечает 75-летие

Образование 27 ноя 2018
27 ноября в Вологодской ГМХА прошла открытая лекция, посвященная истории кафедры физической культуры, которая отмечает в этом году свой 75-летний юбилей.

Заведующая кафедрой Валентина Хомякова представила студентам и гостям встречи презентацию на тему истории создания кафедры.

Студенты узнали, что кафедра физического воспитания и спорта в то время Вологодского сельскохозяйственного института (ВСХИ) была организована в 1943 году, до этого времени физическая подготовка проводилась военной кафедрой. Учебные занятия проходили на стадионе, построенном силами студентов в 1936 году и в аудитории № 137, расположенной   на втором этаже первого корпуса. Занятия носили военно-прикладной характер. Основными видами спорта были стрельба, гимнастика, легкая атлетика, футбол и лыжи.

«Большую организаторскую и профессионально-педагогическую роль в становлении и развитии кафедры сыграли заведующие. Лидеры, талантливые организаторы и педагоги. Люди беспокойные, умеющие перспективно мыслить, а значит достигающие результата.  К такой категории людей можно отнести большинство заведующих кафедрой физической культуры нашего вуза, за плечами которых было создание спортивной базы, организация различных спартакиад и совершенствование методик учебного процесса», - рассказала Валентина Николаевна.

Кроме этого, на лекции вспомнили выдающихся спортсменов, мастеров спорта, чемпионов Европы и мира. Ульяна Шулепова (мастер спорта по баскетболу, игрок  баскетбольного клуба «Вологда – Чеваката»), Ирина Маслинская (чемпионка Европы и мира среди юниоров по гиревому спорту), Антон Страшков (мастер спорта по плаванию) и другие – все они выпускники Вологодской ГМХА.

В завершении мероприятия Валентина Хомякова и Виктор Литовченко, руководитель по секционной работе спортивного клуба академии, вручили благодарственные письма ветеранам деканата за вклад и развитие спорта в Вологодской ГМХА.