Особенности проведения профориентационной работы обсудили в Вологодской ГМХА

Профориентация 28 ноя 2018
27 ноября в Вологодской ГМХА прошел Круглый стол «Особенности проведения профориентационной работы в реалиях Вологодской области» под председательством проректора по учебной работе Натальи Медведевой.

В заседании круглого стола приняли участие как представители и руководители подразделений академии, ответственные за различные направления подготовки, а также представители областного Департамента труда и занятости населения и вологодских школ.

Встреча была направлена на повышение эффективности профориентационной деятельности, установление обратной связи между всеми участниками образовательного процесса.

«Вопрос настолько всеобъемлющий, что мы за сегодняшнюю встречу, учитывая ограниченность по времени и первичность совещания, по данному вопросу мы только наметим пути поиска, - особо отметила Наталья Медведева - На мой взгляд, сосредоточиться целесообразно на предложении создания в регионе для единой площадки взаимодействия по профориентации».

Наталья Александровна отметила, что сегодня выпускникам школ  и учреждений среднего профессионального образования зачастую не хватает информированности о востребованных профессиях и их особенностях, а также об условиях поступления на обучение по выбранным специальностям.

Между тем, на сегодняшний день в области сформирован топ-60 профессий, востребованных на рынке труда. Он формируется и обновляется с учетом потребности работодателей. По информации Департамента труда и занятости населения, в конце текущего года список будет обновлен, и в него войдет профессия зоотехника.

Участники Круглого стола высказали свои пожелания по систематизации процесса профориентаци. На их основании будут сформированы предложения по усовершенствованию  применяемых в настоящее время форм профориентационной работы.