Студент из Германии примет участие в научно-практической конференции на базе Вологодской ГМХА

Международное сотрудничество 20 ноя 2018
19 ноября в Молочное приехал выпускник Университета прикладных наук Рейн-Ваал Зилас Хайер

Сейчас Зилас Хайер является магистрантом другого немецкого вуза, но продолжает общение с профессорами и студентами университета альма-матер. Напомним, в октябре студенты Вологодской ГМХА совершили ознакомительную поездку в вузы Германии, в ходе которой посетили в том числе и Рейн-Ваал.

Зилас принял приглашение экономического факультета к участию в I Международной научно-практической студенческой конференции-конкурсе «Современные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса». Студент выступит с докладом по результатам своего исследования на тему: «Сравнительный анализ стратегических управленческих решений молочных фермеров и их экономические последствия: учебная ситуация на примере ферм Бразилии (Толедо) и Германия (Виттлич).

Декан инженерного факультета Николай Кузнецов при содействии магистранта Сергея Евстегнеева, помощника главного инженера «Авроры»,  организовал для гостя выезд на одно из крупнейших хозяйств Вологодской области - Племенной завод-колхоз «Аврора». Семья Зиласа содержит молочную ферму, поэтому ему было очень интересно увидеть животноводческое хозяйство в России.

Студент из Германии посетил один из комплексов хозяйства в сопровождении доцента кафедры технические системы в агробизнесе Андрея Михайлова, студента инженерного факультета Андрея Шарыпова и специалиста по международному сотрудничеству Марии Плясовской. Начальник комплекса Илья Кислицин провёл экскурсию и рассказал о содержании, доении и кормлении коров. Зиласа интересовали вопросы о  рационе коров, об осеменении, о среднегодовом удое, о преимуществах и недостатках роботизированного процесса доения. Гостю понравилась идея профилактики болезни копыт с помощью обычной ванны со специальным средством, которая стоит на пути коров, когда они возвращаются с дойки. Эта обычная процедура проводится на комплексе один раз в неделю и помогает содержать копыта в здоровом состоянии.

На факультете ветеринарной медицины и биотехнологий Зилас Хайер встретился с заведующей кафедрой зоотехнии и биологии Мариной Механиковой. Вместе со студентом факультета Андреем Терентьевым они рассказали Зиласу об организации личных подсобных хозяйств в Вологодской области, о путях сбыта получаемой продукции, о возможностях роста и проблемах, с которыми сталкиваются фермеры в России. З. Хайер был приятно удивлён, что в Вологодской области уже достаточно давно развиваются фермы, на которых производят экологически чистые продукты. В настоящее время в Германии на продукты с пометкой «Био» очень большой спрос, но производство такой продукции началось сравнительно недавно. Для Германии типично заниматься одним направлением в хозяйстве, если это молочная ферма, то заниматься дополнительно разведением свиней или куриц фермер не будет, так как с этим связано много сложностей. Наоборот, в России такие хозяйства успешно развиваются. Как пояснила Марина Вениаминовна, таким образом, фермер страхует себя от убытков, в случае, если по какой-либо причине, удои молока снизились, фермер всегда может рассчитывать на прибыль от продажи другой продукции. Андрей рассказал о ферме своей семьи на немецком языке. Они занимаются разведением коз и производством козьего сыра. Зилас поделился, что его отец мечтает, о том, чтобы когда-нибудь начать разводить коз и производить сыр. Андрей, в свою очередь, выразил готовность поделиться своим опытом.

В Центре музейной работы по истории Вологодской ГМХА и масла Вологодского гостю рассказали об истории академии, о Н.В. Верещагине и создании знаменитого Вологодского масла. Зилас оставил отзыв о посещении музея, поделившись, что его поразили энтузиазм Любови Беляевой, заведующей центра, и интересная подача материла.