Студенты Вологодской ГМХА рассказали о поездке в вузы Германии

Международное сотрудничество 15 ноя 2018
Вчера, 14 ноября, состоялось организационное собрание, где студенты поделились впечатлениями о поездке в вузы Германии и рассказали, что нового им удалось узнать.

С 21 по 27 октября 2018 года студенты Вологодской ГМХА совершили ознакомительную поездку в вузы Германии университет прикладных наук Рейн-Ваал и университет прикладных наук Вайенштефан-Триздорф.

Вчера, 14 ноября, состоялось организационное собрание, где студенты поделились впечатлениями о поездке и рассказали, что нового им удалось узнать.

Мария Горбылева, студентка факультета ветеринарной медицины и биотехнологий рассказала об университете Рейн-Ваал. Он расположен в городе Клеве, треть студентов вуза – иностранцы из более 100 стран.

Официальная программа в университете началась 22 октября. В этот день Луиза Вальер, студентка университета Рейн-Ваал, провела для группы экскурсию по кампусу и зданиям университета. В технической лаборатории гостей из академии встретил Ральф Лукассен, сотрудник факультета естественных наук. Он рассказал об исследованиях по очистке воды с помощью технологий, которые являются менее затратными, но не менее эффективными.  После технической лаборатории группа осмотрела теплицу экзотических растений, руководитель которой Франц-Йозеф Куник угостил гостей свежими бананами. Растения не обрабатываются никакими химическими растворами, вместо этого используются полезные насекомые. Многие практические занятия и даже лекции проходят в теплице, студенты РВУ имеют возможность проводить здесь свои опыты.

Также группа посетила фермерское хозяйство «Agro KG». Управляющий провёл экскурсию по коровнику и прилегающим территориям. Гостям показали, как проходит доение, где хранится молоко до отправки на молокоперерабатывающее предприятие. Студенты ветеринарного факультета активно задавали вопросы о наиболее частых заболеваниях коров, способах профилактики и лечения. Управляющий хозяйства рассказал про собственную биогазовую установку, которая снабжает хозяйство тепловой и электрической энергией. Принцип работы подобного устройства основан на брожении и разложении органических отходов сельскохозяйственных производств, осуществляемом в реакторе биогазовой установки, под воздействием бактерий. Таким образом, на здесь  осуществляется полный цикл безотходного производства. Хозяйство полностью обеспечивает себя теплом и электричеством.

Мария Розова, студентка факультета агрономии и лесного хозяйства, рассказала об университете прикладных наук Вайенштефан-Триздорф, расположенном в Баварии.

Для группы была организована экскурсия по кампусу университета. Группа посмотрела аудитории и лаборатории, посетила учебные хозяйства университета. У факультета сельского хозяйства имеется своя молочная ферма, свинарник, курятник, учебные поля и яблоневый сад. За животными ухаживают студенты. В коровнике оборудован небольшой класс для проведения занятий. Михаил Якимчук с факультета ветеринарной медицины и биотехнологий подробно рассказал о хозяйствах и фермах, которые удалось посетить в ходе поездки.  

Для участия в программе был проведён конкурсный отбор среди студентов 2-5 курсов, основными критериями которого было владение английским языком на уровне не ниже среднего, хорошая успеваемость, положительные характеристики от деканата, участие в научных конференциях и в общественной жизни академии.