Студенты Вологодской ГМХА стали донорами крови

Студенческая жизнь 7 ноя 2018
7 ноября в Вологодской ГМХА состоялся традиционный День донора. В нем приняли участие порядка 70 студентов.

Сдача крови проходила на базе факультета ветеринарной медицины и биотехнологий.

Первый этап – заполнение анкеты, затем – капля крови из пальца для экспресс-теста, измерение артериального давления, чашечка чая - и донор может сдавать кровь. От каждого требовалось сдать 450мл. крови.

«Раньше день донора проходил 1 раз в год, но, благодаря постоянно проявляющемуся интересу у студентов, было решено проводить это важное мероприятие 2 раза в год: весной и осенью, - рассказала третьекурсница ветеринарного факультета Александра Семенова, координирующая проект. - Я считаю, что большинство студентов вряд ли смогли бы вырваться и выполнить такое важное дело, у нас же все в шаговой доступности».

Сама студентка сдавала кровь уже четыре раза. Учащаяся 2 курса факультета зоотехнии и биологии Мария Митина также становится донором не в первый раз:

 «Я считаю, что это очень полезное мероприятие. День донора очень важен, потому что мы помогаем людям, которые нуждаются в крови. Возможно, мы своими действиями спасаем чью-то жизнь», - поделилась Мария.

Акция «День донора» стала ежегодным мероприятием Вологодской ГМХА и традиционно проходит осенью и весной в рамках «Месяца здоровья».