«Танцевальный драйв» показали чирлидеры из четырех регионов в областной столице

Спорт 26 ноя 2018
В минувшую субботу, 24 ноября, Вологда второй раз приняла Открытый областной фестиваль по чирлидингу «Танцевальный драйв» Кубок Спортивного Клуба МЧС имени Ксении Малюковой.

Ксения Малюкова, участница команды по чирлилингу EXTRA, погибла при трагических обстоятельствах во время теракта в петербургском метро 3 апреля 2017 года. Организаторами соревнований выступили Спортивный Клуб МЧС и Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина.

Спортивно-танцевальный праздник собрал на площадке СКК «СПЕКТР» порядка 180 участников из 9 команд, представляющих Санкт-Петербург, республику Карелия, Вологду, Череповец, Северодвинск и Великий Устюг. Судили соревнования судьи 3 категории по чирлидингу  Александра Петрушак, Ирина Чазова и Кристина Кудряшова.

От имени руководства города участников поприветствовал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа:

«Этот вид спорта сочетает в себе гимнастику и танцы. Стоит отметить, что чирлидинг – это пропаганда спорта и здорового образа жизни. Ребята, которые выступают на соревнованиях – достойный пример для подражания. Их энергия и задор говорят о силе нашей молодежи, которая является основой будущего города и всей страны!», – отметил Вадим Георгиевич

Старт соревнованиям дали выступления в номинациях «Чир Данс Шоу», «Чир Фристайл Группа» и «Начинающий чирлидинг» в разных возрастных категориях. Бурные овации сорвали маленькие участницы команды MaRhinos из города Череповца. Самой младшей участнице – всего 4 года. После первого блока награждения выступили участники в номинациях «Чир Фристайл Двойка», «Чир мамы», «Стант смешанный» и «Стант женский». Старшие участницы выступали в номинации «Чир мамы». Самой старшей спортсменке – 46 лет.

После выступлений для участников соревнования был подготовлен зажигательный флешмоб. В конце соревнований с показательными выступлениями выступил Цирковой коллектив «Креатив». Также в рамках фестиваля для участников команд прошли мастер-классы по современным танцам от хореографов из Вологды, а тренеры из Санкт-Петербурга провели занятия по чирлидингу.

Вологодскую ГМХА на соревнованиях представляла команда «MUT Вологда». Вологжане заняли третье место в номинациях «Чир-данс-шоу», «Чир-фристайл-группа», «Начинающие команды» и «Чир-фристайл-двойки». В возрастной категории «Дети» в номинации «Чир-фристайл-двойки» лучшими стали воспитанницы вологодской команды. В номинации «Стант смешанный» «MUT Вологда» стали вторыми. Кубок соревнований достался команде «МЧС University Team» из Санкт-Петербурга.

Напомним, фестиваль проводится на средства гранта Федерального агентства по делам молодежи. Вологодская ГМХА стала одним из победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.