В Вологодской ГМХА будут обучать пчеловодов

Образование 9 ноя 2018
Президент областной Ассоциации пчеловодов Дмитрий Олегин обсудил с деканом факультета повышения квалификации Надеждой Токаревой возможность организации обучения по направлению пчеловодство.

8 ноября состоялась встреча представителей Ассоциации пчеловодов Вологодской области и сотрудников Вологодской ГМХА. Президент Ассоциации Дмитрий Олегин и вице-президент Сергей Дышлюк обсудили с деканом факультета повышения квалификации и переподготовки Надеждой Токаревой возможность организации и проведения обучения по программам дополнительного образования по направлению пчеловодство.

Обучение по программам профессиональной переподготовки, профессионального обучения, а также повышения квалификации будут предложены специалистам зоотехнических служб сельхозпредприятий, фермерам, владельцам личных подсобных хозяйств, преподавателям аграрных образовательных учреждений и другим категориям граждан, которые желают получить первичные или новые знания в области пчеловодства. Также планируется организация и проведение семинаров, тренингов, круглых столов. В результате освоения теоретической части образовательных программ обучающиеся получат практические навыки.

В декабре 2018 года в Вологодской ГМХА состоится семинар на тему «Применение продуктов пчеловодства», а уже в 2019 году планируется разработка и реализация дополнительных образовательных программ обучения. Одни из самых интересных программ – «Организация промышленной пасеки», «Инновационное пчеловодство» («Улей 21 века»), где будут рассмотрены возможности применения цифровых технологий в пчеловодстве.

Для проведения лекций и лабораторно-практических работ будут приглашены специалисты, имеющие профильное образование и практики Северного пчеловодства, имеющие большой стаж пчеловодческой деятельности.

Проходить обучение будет возможно посредством онлайн трансляции, то есть, не только находясь в аудитории, но и в удобном для слушателей месте через мобильный телефон или компьютер.

Декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяна Новикова рассказала о том, что в настоящее время отремонтирован кабинет по пчеловодству, создана учебная пасека, проведен мастер-класс по откачке меда. Сейчас, по словам Татьяны Валентиновны, необходимо наполнить учебный кабинет материалами по пчелиной тематике, инвентарем и мультимедийным оборудованием.

Информацию о начале и продолжительности обучения, стоимости, документах, которые будут выданы при успешном освоении программ, а также о порядке зачисления в группы, можно уточнить по телефону: Тел./ факс 52-53-09, 8 (900)503-09-53

е-mail: fpk-dpo@mail.ru

г. Вологда, с. Молочное, ул. Мира, д.8,

здание Администрации академии

каб. № 302, 3 этаж