День Вологодской ГМХА прошел в Грязовецком районе

Профориентация 3 дек 2018
В прошлую пятницу, 30 ноября, студенты и сотрудники Вологодской ГМХА посетили с рабочим визитом Грязовецкий район

В Юровской школе собрались ребята из трех общеобразовательных учреждений района и учащиеся Грязовецкого политехнического техникума, а также представители власти и другие почетные гости.

Открыли «День Вологодской ГМХА в Грязовецком районе» приветственной речью директор школы Елена Щербинина и первый заместитель руководителя администрации района Лариса Крутикова.

«Не случайно Грязовецкий район выбран площадкой для данного мероприятия. На протяжении многих лет район демонстрирует серьезные показатели развития сельхозкомлекса. Данное мероприятие важно не только для экономики района, не только для сельскохозяйственных предприятий – оно очень важно для школьников. Так как в ближайшем будущем им предстоит определиться с выбором будущей профессии. И я надеюсь, что сегодня в этом зале находятся будущие абитуриенты академии и будущие работники наших сельхоз предприятий», - отметила Лариса Николаевна.

Также, выступили Председатель Ордена Трудового Красного Знамени ПЗК им. 50-летия СССР и руководитель ООО «Покровское» Владимир и Василий Жильцовы. Владимир Васильевич является выпускников Вологодской ГМХА и считает, что сделал правильный выбор, связав свою жизнь с сельским хозяйством.

«Очень приятно, что такие встречи есть. Я знаю, что это не первый район, в котором Вологодская ГМХА проводит подобные встречи. Приятно осознавать, что молодежь идет и ее ведут в сторону реального производства. Сегодня, к сожалению, из-за информационного голодания очень мало информации, что сельское хозяйство есть в принципе! И эти встречи, как сегодня, просто необходимы, для того, чтобы развеять стереотип неблагополучности сельского хозяйства», - отметил Владимир Васильевич. А также поделился своими впечатлениями об обучении в академии и работе в сфере сельского хозяйства.

«Я 20 лет назад закончил академию. Сразу после окончания я пошел работать в сельское хозяйство. 10 декабря будет 14 лет, как я являюсь председателем племзавода «Аврора» и 8 лет будет весной, как я являюсь руководителем этого хозяйства. Я еще не разу не пожалел, что связал свою судьбу с сельским хозяйством», - подчеркнул Владимир Жильцов.

Руководитель ООО «Покровское» Василий Жильцов рассказал о перспективах, которые могут предложить работодатели выпускникам Вологодской ГМХА и о перспективах тех, кто свяжет свою судьбу с работой в сельском хозяйстве и проживании в сельской местности.

Кроме этого, выступили преподаватели академии, которые рассказали о преимуществах факультетов и представили познавательные презентации. В завершении встречи учащиеся Юровской школы показали концертную программу, а деканы академии представили мастер-классы. Так, Ирина Малкова, доцент экономического факультета, предложила присутствующим игру на тему в сфере экономики в виде игры «Вопросы-ответы». А Елена Карбасникова, доцент факультета агрономии и сельского хозяйства, предложила ребятам мастер-класс по флористике.

Также в рамках «Дня Вологодской ГМХА» студенты академии и Грязовецкого политехнического техникума посетили Ордена Трудового Красного Знамени Племзавод-колхоз имени 50-летия СССР в деревне Юрово.