В Вологодской ГМХА подвели итоги проекта «Дорогами Памяти. Сохраняя историю»

Патриотика 7 дек 2018
Вчера, 6 декабря, в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина состоялось подведение итогов проекта «Дорогами памяти. Сохраняя историю».

В рамках проекта участники посетили крупные поселения, отдаленные от районных центров. С 3 по 25 ноября студенты и сотрудники Вологодской ГМХА выезжали в поселения Вологодского, Грязовецкого и Шекснинского районов, оказывали волонтерскую помощь ветеранам и проводили красочные концерты для населения. Цель проекта – создание условий для формирования интереса молодежи Вологодской области к истории своей страны, уважения к старшему поколению, воспитание чувства патриотизма и национальной гордости и достоинства за свою страну. Всего в мероприятиях акции приняли участие более 40 волонтеров. Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

«Все, что вы делаете – очень важно, - обратился к активистам проекта начальник Управления по воспитательной работе Вологодской ГМХА Егор Тарасенков. - В то неспокойное время, в которое мы живем, вы видите, как пытаются переписать историю, пытаются очернить великое прошлое Советского Союза, который с огромными потерями вышел из Великой Отечественной войны победителем. Вы можете видеть, как забывают участников локальных конфликтов. Но я уверен, что участие в данном мероприятии поможет вам глубже разобраться в истории, составить свою твердую жизненную позицию, и вы своим друзьям и своим детям донесете правду. Когда вы делаете добрые дела не по принуждению, а по велению сердца: оказываете волонтерскую помощь, перекладываете дрова, просто общаетесь с ветеранами, с пожилыми людьми, с участниками боевых действий – для них это очень важно. И я надеюсь, что по окончанию вуза вы с теплотой будете вспоминать те дни, которые вы провели, участвуя в этом проекте».

На встрече поблагодарил активистов и Глава Майского сельского поселения Михаил Басалаев, вручив им Благодарственное письмо.  Также за личный вклад в развитие студенческих отрядов города Вологды Благодарственным письмом Мэра города поощрена студентка 4 курса направления подготовки «Агроинженерия» Надежда Угрюмова, Благодарственным письмом Главы города – боец мотоагитпробега «Победа» Маргарита Смирнова. За весомый вклад в развитие студенческих отрядов Вологодской области, за творческие и спортивные достижения за преданность отрядному движению почетную грамоту вручили бойцу мотоагитропробега «Победа» Денису Шестерикову. Также были отмечены бойцы, внесшие большой вклад в реализацию проекта «Дорогами памяти. Сохраняя историю»: Анжела Гуляева, Алина Кирсанова, Алексей Елисеев, Глеб Булатов, Маргарита Смирнова и Валентина Марютина.