«Верещагинское» мороженое было представлено на Новогоднем приеме Мэра Вологды

Наука и инновации 26 дек 2018
Владимир Шохалов и студенты технологического факультета Вологодской ГМХА представили гостям новогоднего приема Мэра Вологды мороженое «Верещагинское».

Накануне в Вологде состоялся торжественный новогодний прием Мэра Вологды «Мы вологжане. Мы вместе». Его участниками стали порядка 350 человек – представителей самых разных профессий, а также  Губернатор Олег Кувшинников, Глава Вологды Юрий Сапожников, председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и  Владимир Шохалов

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Владимир Шохалов, разработчик технологии 

Мэр города Вологды Сергей Воропанов и Владимир Шохалов

Доцент кафедры технологического оборудования Владимир Шохалов и студенты технологического факультета Вологодской ГМХА представили гостям приема мороженое «Верещагинское», изготовленное с применением уникальной ресурсосберегающей технологии, разработанной в академии. Впервые в технологии мороженого используется концентрат молочной сыворотки, полученный методом нанофильтрации, позволяющий повысить биологическую и пищевую ценность продукта. По сравнению с традиционной технологией, часть молочного сырья заменяется концентратом творожной сыворотки, полученным в нанофильтрационной установке. Технология позволяет снизить себестоимость мороженого и при этом не влияет на качественные показатели продукта.

В секции академии на выставке проектов, реализуемых в Вологде, гости смогли продегустировать экспериментальное мороженое. Одним из оценивших вкус «Верещагинского» стал Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко. Об этом Андрей Николаевич написал на своей странице в социальных сетях.

Фото:

пресс-служба Губернатора Вологодской области,

Пресс-служба Администрации города Вологды,

публичная страница «В Контакте»

Председателя Законодательного Собрания

Вологодской области

Андрея Луценко