Грантовые проекты. Подводим итоги

Достижения 1 янв 2019
В июле 2018 года академия получила грант в размере 1 550 000 рублей на реализацию пяти проектов, которые были успешно реализованы студентами и сотрудниками академии. Подведем их итоги.

В июле 2018 года академия получила грант в размере 1 550 000 рублей на реализацию пяти проектов: открытый областной фестиваль по чирлидингу «Танцевальный драйв», патриотическая акция «Дорогами памяти». Сохраняя историю», «Студенческие отряды. Сохраняя традиции», проект, направленный на развитие навыков бизнес планирования в сельском хозяйстве «Бизнесфермер» и проект по подготовке студентов и школьников, желающих заниматься экологической волонтерской деятельностью, «Экологическими тропами». Все проекты были успешно реализованы студентами и сотрудниками академии. Подведем их итоги.

Проект «Студенческие отряды. Сохраняя традиции»

В проекте приняли участие более 1000 человек. В рамках областной школы было подготовлено 40 командиров-комиссаров и 40 вожатых. Участниками Межрегионального студенческого сельскохозяйственного отряда «Альтаир» стали представители 10 субъектов Российской Федерации. На целину выехало 29 студенческих отрядов Вологодской области. Областное закрытие трудового сезона, которое проходило в академии, собрало 250 бойцов со всей области.

Патриотическая акция «Дорогами памяти». Сохраняя историю»

Более 40 участников – студентов и сотрудников Вологодской ГМХА – приняли участие в пробеге по Вологодской области. Волонтеры академии совершили 8 выездов и дали 10 концертов для жителей Вологодского, Шекснинского и Грязовецкого районов. За время работы проекта было проведено 16 волонтерских акций – оказание шефской помощи ветеранам. Это дань уважения к старшему поколению, воспитание чувства патриотизма у молодежи.

Областной фестиваль по чирлидингу «Танцевальный драйв»

Это открытые соревнования по танцевальным номинациям чирлидинга с участием команд Северо-Запада РФ, которые собрали 9 команд из г. Санкт-Петербурга, Архангельска, Вологды, Череповца, Великого Устюга и республики Карелия. Всего в фестивале приняли участие 180 человек, которые представили командные выступления в 12 номинациях.

Образовательный проект «Бизнесфермер»

В рамках проекта была проведена аграрная бизнес-школа, нацеленная на обучение навыкам бизнес-планирования, торговли, кооперации и ведения сельского хозяйства студентов вузов и сузов Вологодской области. Участниками школы стали 65 человек. Свыше 700 школьников Вологодской области посетили уроки по экономике, бизнес-планированию, кооперации и торговле, занимательной химии, агрономии, зооинженерии, инженерии, которые для них провели 30 волонтеров проекта – студенты и сотрудники академии.

Заключительным этапом стало проведение региональной интеллектуальной игры «Начинающий фермер», на которую участники представили 12 бизнеспроектов.

Проект «Экологическими тропами»

Проект реализуется на базе Дендрологического сада, который создан в 1993 году, включен в Совет ботанических садов России. На его территории уже сосредоточено более 230 видов древесных и кустарниковых растений. В рамках проекта была создана виртуальная экскурсия с 360 градусами обзора и 9 обзорными точками. За короткий период экскурсия набрала свыше 3000 просмотров.