Коллеги поздравили профессора с юбилеем

Без категории 11 янв 2019
10 января отметил юбилейный день рождения доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николай Иванович Капустин.

С праздничным событием профессора поздравили его коллеги и ученики.

Окончив Тимирязевку, Николай Иванович прошёл все ступени от агронома до начальника райсельхозуправления, но его тянуло в науку, которой он посвятил всю свою жизнь. Работая в Северо-западном НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства, он ввёл такие новые для Вологодской области культуры как козлятник восточный, люцерну изменчивую, лядвенец рогатый, маралий корень; усовершенствовал способы консервирования зерна.

Перейдя на работу в Вологодскую государственную молочнохозяйственную академию имени Н.В. Верещагина, он подготовил целую плеяду агрономов, работающих не только в нашей области, но и за её пределами. Все его любили как преподавателя, который в доступной и интересной форме мог донести даже самые сложные вещи. При этом, обладая незаурядным чувством юмора, к месту мог рассказать смешную историю из жизни или анекдот. Это делало его лекции особенно притягательными.

«Благодаря Николаю Ивановичу я поступил в аспирантуру и под его руководством защитил кандидатскую диссертацию. Именно он разглядел в своё время во мне задатки исследователя», - поделился Алексей Налиухин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры растениеводства, земледелия и агрохимии, председатель Совета молодых ученых академии.

 Желаем Николаю Ивановичу неиссякаемой энергии, здоровья, оптимизма!