Современное оборудование для кабинета пчеловодства поставили в Вологодскую ГМХА

Партнёрство 28 янв 2019
Подготовка кабинета для обучения пчеловодству подходит к своей завершающей стадии.

Подготовка кабинета для обучения пчеловодству подходит к своей завершающей стадии: уже сделан косметический ремонт, одна из стен кабинета декорирована художественной фреской с изображением пасеки. Поделки, которые дети приготовили для Дня пчеловода в декабре, также нашли место в кабинете.

«Это наша совместная работа с областной ассоциацией пчеловодов, - пояснила Татьяна Новикова, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, на базе которого расположен кабинет. – Все оборудование предоставлено польской фирмой Lyson при содействии ассоциации, и оно предназначено для работы современной пасеки. Сейчас есть тенденция на развитие промышленных пасек, которые насчитывают 1000-1500 ульев. Для их эффективного обслуживания необходимо, чтобы все элементы ульев были взаимозаменяемы, а также хорошо очищались. Нам поставили как раз такие ульи для обучения современному пчеловодству».

Помимо этого, для кабинета были предоставлены различные стамески, щетки, ножи для распечатки сот, оборудование для кремования меда. Подготовку учебной площадки планируют завершить на этой неделе, а уже 25 февраля впервые стартуют курсы повышения квалификации по программе «Начинающий пчеловод», организованные Факультетом повышения квалификации и переподготовки.

С полной программой курсов можно ознакомиться здесь. Занятия будут проходить по адресу: г. Вологда, с. Молочное, ул. Панкратова, д.12, аудитория 505.

По итогам обучения выдается Удостоверение о повышении квалификации. Стоимость обучения 8000 рублей. Количество мест ограничено. Прием документов на зачисление в группу продлится до 11.02.2019 г. Для участия в обучении необходимо направить на электронный адрес fpk-dpo@mail.ru паспортные данные или копию паспорта лист с фото и с регистрацией, данные ИНН, данные СНИЛС, копию документа об имеющемся образовании. Подробная информация по телефону 8-8172-525-309.