Факультет повышения квалификации выпустил фермеров и зоотехников

Образование 28 фев 2019
Обучение проводили преподаватели Вологодской ГМХА, специалисты Вологодского информационно-консультационного центра агропромышленного комплекса и практикующие специалисты.

На днях закончились курсы повышения квалификации «Организация и функционирование крестьянских фермерских хозяйств». Обучение проводили преподаватели Вологодской ГМХА факультета агрономии и лесного хозяйства, факультета ветеринарии, экономического факультета и специалисты Вологодского информационно-консультационного центра агропромышленного комплекса. Центр ИКЦ АПК создан для консультации в сфере сельского хозяйства. На курсы фермеры Вологодской области пришли с целью получить новые знания в ведении КФХ и специализированного образования, а также принять участие в государственной программе «Поддержка начинающих фермеров в Вологодской области на 2013-2020 годы». Участники хотят получить грант на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. На занятиях обучающиеся узнали о государственных программах в области сельского хозяйства и фермерских хозяйств, государственной поддержке и требованиях для ее получения, законодательной базе деятельности фермерских хозяйств, земельном законодательстве, лесопользовании. Также они поговорили о способах содержания животных в КФХ, профилактике заболеваний, основах организации и планирования деятельности, практике ведения, кормлении животных, технологии производства продукции растениеводства и об организации воспроизводства животных в КФХ. В конце обучения участникам были выданы удостоверения и сертификаты.

Также состоялось обучение бригадиров, зоотехников, начальников животноводческих комплексов сельскохозяйственных организаций по курсу повышения квалификации: «Повышение продуктивности крупного рогатого скота на современном этапе хозяйствования». Обучение проводили преподаватели факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, а так же практикующие специалисты. В программу обучения было включено выездное занятие на животноводческий комплекс. Заявки на следующую группу начинают принимать уже сегодня.