Каникулы в Простоквашино стартовали в районах Вологодской области

Студенческая жизнь 11 фев 2019
9 февраля в селе Талицы Кириловского района стартовал новый сезон проекта «Каникулы в Простоквашино».

Проект реализуется Вологодской государственной молочнохозяйственной академией имени Н.В.Верещагина при поддержке администраций принимающих районов и сельских поселений и представляет собой проведение спортивных квестов для школьников районных образовательных организаций и сельской молодежи.

Так в Кириловском районе помощь в проведении квеста оказал молодежный актив колхоза «Коминтерн-2», подавляющее большинство сотрудников которого являются выпускниками академии. Аниматорами на станциях стали участники студенческого отряда «Диабаз», находившегося на территории района в рамках акции «Морозный десант».

Квест начался с профориентационного урока на базе Талицкой СОШ. Специалист по работе с молодежью студенческого городка Григорий Угрюмов рассказал будущим абитуриентам об условиях поступления и профессиях, которые можно получить в академии. После участников ждали спортивные испытания.

В квесте приняли участие 6 команд: «Форсаж», «Апельсин», «Гвозди», «Лавина», «Оптимисты» и «Динамит». Каждая команда прошла 8 испытаний на смекалку, точность, скорость и остроумие. Победителем в категории «взрослые» стала команда «Динамит», они получили сладкие призы от администрации сельхозпредприятия. Победителем в категории «школьники» и обладателем приза «Кубок дяди Федора» стала команда Форсаж. Ребята, кроме кубка, получили призы от академии.

По словам участников, такие мероприятия помогают развивать как физические данные, так и мышление: некоторые решения, помогающие привести команду к победе, приходилось принимать в ограниченное время.

В течение месяца студенты академии проведут ещё три квеста на территории Вологодского, Сокольского и Усть Кубенского районов.