Память воинов-интернационалистов почтили в Молочном

Патриотика 18 фев 2019
Сегодня в Молочном прошла акция, посвященная Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Мероприятие приурочено к 30-летию вывода советских войск из Афганистана. У памятной доски Школы №6 состоялся митинг, в котором приняли участие бойцы мотоагитпробега «Победа», члены вологодского областного отделения ВОО «Боевое братство», а также преподаватели и ученики 6-й школы. Перед мероприятием участники мотоагитпробега совместно со школьниками  очистили от снега обелиски в Комсомольском сквере и Роще памяти, а также в деревне Абакшино очистили памятный камень Александру Панкратову.

«Отрадно, что сегодня здесь присутствуете именно вы – молодое поколение. Очень хочется, чтобы вы помнили тех людей, которые отдавали жизни, как за нашу Родину, так и за суверенитет братских для нас государств», - обратился к школьникам командир мотоагитпробега «Победа» Григорий Угрюмов.

Ветеран боевых действий в Афганистане, разведчик, старший прапорщик в отставке кавалер Ордена Красной Звезды Виктор Шубин: «Для нас, ветеранов-афганцев это память о той войне, о тех ребятах, что не вышли из боя и навсегда остаются в наших сердцах. 84 наших земляка-вологжанина не вернулись с той войны, в том числе и жители села Молочное. Я хочу вас, в первую очередь школьников, поблагодарить за то, что вы помните, проводите митинги, не забываете своих земляков, которые погибли, выполняя свой воинский интернациональный долг».

Ветеран боевых действий в Афганистане, капитан в отставке кавалер Ордена Красной Звезды Владимир Курочкин: «Солдаты достойно выполнили свой долг и были верны присяге. Мы должны гордиться теми, кто прошел эту войну. Вам есть с кого брать пример – с ваших земляков. Но помимо погибших земляков есть и живые - так давайте же помнить их всегда, будем чествовать их и живых и погибших».