Преподаватели академии посетили конференцию для руководителей школьных лесничеств и специалистов лесного хозяйства Вологодской области

Профориентация 22 фев 2019
Преподавали кафедры лесного хозяйства приняли участие в конференции «Программно-методическое обеспечение содержательных видов деятельности в школьном лесничестве».

Конференция была организована и проведена силами Автономного образовательного учреждения дополнительного образования Вологодской области «Региональный центр дополнительного образования детей», Региональным модельным центром дополнительного образования детей Вологодской области и Департаментом лесного комплекса Вологодской области.

Мероприятие проводилось для руководителей школьных лесничеств и специалистов лесного хозяйства Вологодской области. В нем приняли участие преподавали кафедры лесного хозяйства Игорь Евдокимов, Владимир Вернодубенко, Юрий Макаров, и Елена Пилипко.

С приветственным словом к участникам семинара обратились Ольга Широкова, заместитель директора АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» и Роман Марков, начальник Департамента лесного комплекса Вологодской области. В своем выступлении Роман Марков остановился на реализации плана мероприятий по развитию школьных лесничеств на 2018 – 2027 годы и вручил представителям школьных лесничеств награды по итогам работы областного движения волонтеров «Чистый лес» и конкурса «Лесная династия».

Ученые кафедры лесного хозяйства Вологодской ГМХА в своих выступлениях сделали акцент на результатах сотрудничества кафедры со школьными лесничествами и поиске новых направлений взаимодействия, а также рассказали о методиках изучения лесных культур, познакомили участников семинара с понятием дендрохронологии и методиками изучения наземных млекопитающих.

В завершении семинара его участники у «открытого микрофона» обменялись мнениями, поблагодарили организаторов за интересное и нужное мероприятие, которое станет хорошим подспорьем в проведении исследовательской деятельности, подготовке работ для конкурсов и конференций, для участия в слете школьных лесничеств.

Семинар стал отправной точкой в дальнейшей работе и развитии школьных лесничеств области в 2019 году. Участниками встречи стали 74 человека - работники образования, сотрудники лесного комплекса из 25 муниципальных районов Вологодской области и города Вологды.

Фото «Региональный центр дополнительного образования детей»