Проблемы публикационной деятельности обсудили за круглым столом

Партнёрство 27 фев 2019
В Вологодской ГМХА обсудили проблемы и возможности реализации публикационной деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов лесного профиля с профессорами ведущих вузов.

Сегодня, 27 февраля, в Вологодской ГМХА обсудили проблемы и возможности реализации публикационной деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов лесного профиля с профессорами ведущих вузов. Круглый стол состоялся в рамках визита профессоров ведущих вузов на кафедру лесного хозяйства академии. С профессорско-преподавательским составом Вологодской ГМХА встретился профессор САФУ Николай Бабич, доктор сельскохозяйственных наук, заместитель главного редактора «Лесного журнала». Это старейшее природоведческое и лесотехническое научное периодическое издание, история которого восходит к 1833 году. В серии «Известия высших учебных заведений»  издается с 1958 года. «Лесной журнал» включен в  Перечень рецензируемых научных изданий ВАК, индексируется в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Публикационная активность научно-педагогических работников – это важный аккредитационный  показатель, по которому судят об эффективности научно-исследовательской работы. Об учете и анализе активности профессорско-преподавательского состава кафедры лесного хозяйства рассказал проректор по научной работе Андрей Кузин. За 2018 год кафедрой  опубликовано 6 статей в журналах, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, что является хорошим показателем.

Прежде чем публиковать статьи, исследователи должны получить определенный опыт: путь в науку обычно начинается со студенческих докладов и статей. Об опыте в этом направлении, проблемах, с которыми сталкиваются студенты и преподаватели, рассказал Сергей Корчагов, ответственный за магистратуру по кафедре лесного хозяйства. Он рассказал, что существует ряд проблем, с которыми сталкиваются обучающиеся при публикации своих трудов. В частности, достаточно высокая стоимость для студентов публикаций в изданиях ВАК.

Николай Бабич отметил, что кафедра лесного хозяйства, совместно с кафедрой растениеводства, земледелия и агрохимии, имеет большие резервы для публикаций в «Лесном хозяйстве» при кооперации для изучения и освещения общих тем. Николай Алексеевич, как заместитель главного редактора научного издания, рассказал, как увеличить количество публикуемых статей в рецензируемых изданиях и улучшить их качество, а также поделился издательским опытом, как должна функционировать редакция журнала.