Будущие инженеры познакомились с современными системами доения

Образование 1 мар 2019
Студенты 3 курса инженерного факультета познакомились с работой современного роботизированного животноводческого комплекса на племзаводе «Родина» в поселке Харачево Вологодского района.

Торжественное открытие этого комплекса состоялось в рамках II Всероссийского молочного форума «Вологда – молочная столица России» 30 ноября 2018 года.

Это современный молочно-товарный комплекс, использующий новейшие технологии в молочном скотоводстве: беспривязное содержание коров с добровольным доением станциями-роботами, компьютеризацию процессов доения, идентификацию зоотехнического и ветеринарного учета, приготовление и раздачу сбалансированных по всем компонентам кормов с помощью мобильных раздатчиков-смесителей. В составе комплекса - коровник на 544 головы с молочным блоком, восемь роботов – дояров. Применение роботизированных систем доения является одним из основных факторов повышения эффективности молочного скотоводства. Такая технология меняет характер работы в хозяйстве, облегчает человеческий труд, позволяет контролировать качество сырья, здоровье поголовья животных.

Студенты познакомились с современными технологиями в животноводстве, в частности, с системами доения GEA. О доильных роботах будущим инженерам рассказал Виктор Буторин, выпускник Вологодской ГМХА, директор компании «Агроробот», которая занимается поставками такого оборудования. Такие занятия планируется проводить на регулярной основе.

Инженерный факультет Вологодской ГМХА выражает благодарность ООО «Агроробот» и АО «Племзавод Родина» за помощь в организации учебных занятий.