Фотовыставка Валерия Талашова «Любимые сюжеты» открылась в Вологодской ГМХА 

Культура 19 мар 2019
Вчера, 18 марта, в кинозале библиотеки Вологодской ГМХА состоялось открытие фотовыставки известного вологодского фотохудожника Валерия Евгеньевича Талашова. Выставка приурочена к юбилею творческого человека. Накануне, 16 марта, ему исполнилось 80 лет. 

Валерий Талашова – известный вологодский фотохудожник, лауреат и дипломант многочисленных всероссийских и международных конкурсов, член художественного совета всероссийского фотоклуба «Кадр». Он трижды Лауреат Всесоюзного конкурса самодеятельного творчества трудящихся, неоднократный призер Всероссийского конкурса «Отечество». В 2012 году альбом фотографа «Сказки Петраковского леса» стал победителем номинации «Леса России» Всероссийского конкурса «Лес чудес». После персональной выставки в Архангельске он был признан одним из лучших фотохудожников Северо-запада. Сегодня его снимки печатаются в совместных альбомах таких маститых фотографов как Дмитрий Вахрушев.

Глава города Вологда Юрий Сапожников поздравил с 80-летием фотохудожника и вручил Благодарность Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. 
«За все время, что Валерий Евгеньевич занимается фотографией, он сделал свыше 5 000 снимков! В центре сегодняшней выставки – природа Молочного и его жители. И, как мне кажется, в этих работах видна и душа автора, и душа нашего поселка», – отметил Глава города.

Валерий Талашов проработал более 36 лет преподавателя кафедры иностранных языков Вологодского молочного института (Вологодской ГМХА – сейчас). В стенах вуза он стал фотолетописцем мотоагипробега «Победа» с 1975 по 1987 год. В свой двенадцатый мотоагипробег Валерий Евгеньевич поехал уже в 1995 году. За участие в мотоагитпробеге Валерий Евгеньевич неоднократно награжден ректором вуза, обкомом и горкомом ВЛКСМ. Приветственный адрес от ректора Вологодской ГМХА Николая Малкова вручил юбиляру начальник Управления по воспитательной работе Егор Тарасенков. Он отметил ценность фотовыставки не только для академии, но и для всего Молочного, в котором живет и творит Валерий Евгеньевич. Много теплых слов было сказано юбиляру от гостей: его пришли поздравить жители поселка, преподаватели-ветераны, с которыми он трудился в академии, известные деятели города. Так, Леонид Юдников, живописец, художник-любитель, посвятил ему оду: 

…Но как снимает Талашов 
На оголенном нерве 
Никто не снимет никогда – 
Непревзойденный мастер…

Но никакие слова не скажут лучше работ самого мастера. Валерий Евгеньевич познакомил гостей выставки со своими фотоработами, которые объединены в альбомы: «Каменные лики», «Сказки Петраковского леса», «Кактусы», «реки Вологодчины», «Семенково», «Вокруг ячменного поля».

Фотовыставка не уместит всего творчества автора. 

«В течение моей творческой жизни в фотографии у меня накопилось около 2000 отпечатков. Вот из них я и собрал выставку. Тема одна – человек, его жизнь от рождения до старости. Обо всем остальном можно судить по моим альбомам, опубликованным в социальной сети «Вконтакте» и на сайте «ФотоКто», – рассказал Валерий Евгеньевич.

Фотовыставка Валерия Талашова «Любимые сюжеты» продлится в кинозале библиотеки Вологодской ГМХА до 1 июня. Вход свободный.