В Вологодской ГМХА прошла встреча Департамента труда со студентами

Профориентация 1 мар 2019
На встрече с Департаментом труда студенты обсудили проект «Профстарт – стажировки для выпусков» в Вологодской области.

Ведущий специалист управления программ занятости и ведомственного контроля Юлия Графкова рассказала об организации временного трудоустройства выпускников образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования с целью приобретения ими опыта работы и организации наставничества в период временного трудоустройства.

Образовательные организации оказывают содействие в занятости молодым людям. В результате проведенного анкетирования, которое прошли около 3000 человек, 50% опрошенных выразили желание пройти стажировку. В кадровый резерв уже зачислены 100 студентов и выпускников, трудоустроены 152 участника. В электронную базу стажировок входит более 1000 вакансий. Вместе с тем, главный специалист управления программ занятости и ведомственного контроля Алена Казакевичус рассказала о новой мере социальной поддержки гражданам РФ при переселении из других субъектов РФ, для постоянного проживания на территории области, с целью трудоустройства или осуществления предпринимательской деятельности. Законом области предусматривается финансовая поддержка в виде возмещения расходов на оплату стоимости проезда, стоимости провоза имущества и суточных расходов гражданина и членов его семьи к новому месту проживания, а также единовременное пособие.

Предусмотрено возмещение расходов из областного бюджета: оплата стоимости проезда гражданина и членов его семьи к новому месту проживания – 5000 рублей на одного человека; оплата стоимости провоза имущества гражданина и его семьи к новому месту жительства – 50000 рублей на одного человека; оплата суточных расходов – 500 рублей в день на одного человека. Помимо этого, есть единовременное пособие в размере пятикратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Вологодской области за II квартал года, предшествующего году обращения за пособием, гражданину и каждому члену его семьи.

В конце встречи начальник отдела маркетинга, связи с работодателями и прогнозирования рынка труда Наталья Хватова объяснила студентам и выпускникам, как работает Всероссийский информационный портал «Работа в России». Сайт содействует повышению трудовой мобильности граждан РФ, помогает в трудоустройстве и поиске работников.

Телефон горячей линии по вопросам трудоустройства молодежи в Департаменте: 23-00-62 (доб. 0616), 23-00-63 (доб. 0676).

Адрес ОЗН по Вологодскому району: ул.Конева, д.15, тел 74-14-65.

Сайт Департамента труда и занятости населения: https://depzan.gov35.ru