Николай Малков принял участие в международном форуме ректоров

Партнёрство 27 мар 2019
25 марта в Москве прошел международный форум «Университеты, общество и будущее человечества», в котором приняли участие ректоры ведущих вузов России, в том числе ректор Вологодской ГМХА.

25 марта в Москве, на базе МГУ имени М.В.Ломоносова, прошел международный форум «Университеты, общество и будущее человечества», в котором приняли участие ректоры ведущих вузов из России, ближнего и дальнего зарубежья, а также представители научных организаций, инновационных компаний и органов государственного управления. В числе участников – ректор Вологодской ГМХА Николай Малков.

Форум стал площадкой для интенсивного диалога представителей высшей школы, науки, официальной власти и бизнеса о роли университетов в гармонизации глобального научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства в эпоху больших вызовов. В программе – несколько дискуссионных панелей, на которых прошло обсуждение исторической роли университетов в научном, образовательном и культурном прогрессе общества, перспектив их развития с учетом современных тенденций в глобальном мире.

Работа форума началась с фундаментального доклада ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Он был посвящен истории, сегодняшнему и завтрашнему дню всемирной интеллектуальной традиции, породившей классическую науку, системы и институты накопления и передачи знаний. Ректор МГУ подробно остановился на стоящих перед человечеством вызовах, оценил готовность противостоять им со стороны университетов как сосредоточения лучших интеллектуальных сил. По мнению академика Садовничего, глобальными вызовами сегодня являются  цифровизация, которая требует от университетов освоения цифрового пространства, наполнения его достоверной информацией, экологическая проблематика, и космос. В заключение ректор МГУ напомнил о миссии университетов в обществе, подчеркнув, что они раздвигают границы познания, приносят радость человеческого общения, активно изменяют мир и нас в этом мире.

Одна из панельных дискуссий форума также была посвящена университетам и глобальным вызовам современного мира. Николай Малков отметил, эта тематика тесно перекликается с интенсивной работой Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина для своего активного участия в экономике страны.

В рамках форума прошел съезд Евразийской ассоциации университетов, на котором  обсуждались направления сотрудничества университетов-членов ассоциации в современных условиях.

Президентом Российского союза ректоров вновь избрали ректора МГУ В.А. Садовничего. За него проголосовали порядка 500 делегатов. Академик будет возглавлять союз в ближайшие пять лет.

Фото с официального сайта РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева