Проект «Школа агробизнес-образования имени М.Г. Лобытова» продолжает работу

Профориентация 26 мар 2019
Ученики огарковской школы посетили академию в рамках Соглашения о сотрудничестве между Вологодским районом и Вологодской ГМХА.

Знакомство с нашим вузом началось с двух факультетов – инженерного и ветеринарной медицины и биотехнологий. Вчера, 25 марта, ученики двух 9 классов начали свой путь по учебному корпусу инженерного факультета. Специалист по работе с молодежью Григорий Угрюмов рассказал ребятам об условиях поступления и обучения в академии, более подробно остановился на инженерном факультете, выпускником которого он является. Ребята сыграли в викторину по типу «Своя игра», в которой они отвечали на вопросы, касающиеся сельского хозяйства. Несмотря на сложность некоторых заданий, они смогли достойно ответить и заработали памятные призы.

«Выбирайте профессию, которая вам по душе и изучайте ее полностью, чтобы по окончании учебного заведения вам не было стыдно ни за себя, ни за учебное заведение. Чтобы, глядя на вас, работодатель понимал, что вы именно тот специалист, который ему нужен», – напутствовал Григорий.

Большой интерес у ребят вызвала экскурсия в специализированные лаборатории и машинно-тракторный парк. На факультете ветеринарной медицины и биотехнологии ученики узнали об особенностях работы зоотехника, ветеринарного врача в городских клиниках и в хозяйстве, о современных животноводческих комплексах и условиях работы на них. Об особенностях поступления на факультет рассказала заместитель декана по научной и внеучебной работе Татьяна Рыжакина. Она провела экскурсию для ребят по исследовательским лабораториям и клинико-диагностическому ветеринарному центру.

Директор школы Наталия Мурзаева отметила, что академию с поселком Огарково связывают давние отношения: многие жители оканчивали академию и продолжают трудиться на сельскохозяйственных предприятиях Вологодского района. Да и у нынешних гостей братья и сестры являются студентами, а родители – выпускниками академии.

Напоминаем, что огарковская средняя школа стала федеральной инновационной площадкой с проектом по агробизнес-образованию. Проект «Школа агробизнес-образования имени М.Г. Лобытова» на базе Огарковской школы» разработан по поручению Губернатора Олега Кувшинникова о профориентации учащихся на специальности, актуальные для нашего региона. Вологодская ГМХА стала партнером проекта в рамках Соглашения о сотрудничестве между Вологодским районом и академией, подписанного в апреле прошлого года в рамках Дня района в Вологодской ГМХА.