Спасатель-доброволец поделился опытом с будущими коллегами

Студенческая жизнь 28 мар 2019
27 марта в Вологодской ГМХА прошла встреча с заместителем руководителя Поисково-спасательного отряда «ЮК-СПАС» Антоном Симановичем.

В настоящее время в академии формируется добровольный студенческий спасательный отряд, бойцы постигают азы профессии под руководством профессиональных спасателей областной аварийно-спасательной службы. Поисково-спасательный отряд «ЮК-СПАС» действует на добровольной основе, поэтому студентам было особенно интересно узнать, как на поисках людей в лесу работают волонтеры.

Отряд был создан и базируется в Соколе, однако его работа не ограничивается территориями ближайших районов. Добровольцы участвуют в поиске пропавших людей на территории всей Вологодской области. В планах – открыть филиал отряда в Тотьме. В отряде числится 17 человек, из которых 7-8 непосредственно занимаются лесными поисками, двое аттестованы и имеют статус спасателя.  Добровольцы оказывают содействие правоохранительным органам, МЧС и аварийно-спасательным формированиям.

Помимо поисковых работ, отряд занимается благотворительными акциями, проводит профилактические занятия для детей, обучает желающих заниматься поисками. Антон Симанович отмечает, что, несмотря на широкое распространение волонтерских движений в регионе, волонтерство в чрезвычайных ситуациях развито не достаточно. Специфика поисково-спасательных работ требует специальных знаний и умений даже от волонтеров, а таких в районах области мало.

Антон Симанович рассказал студентам об отряде и особенно запомнившихся поисково-спасательных операциях, а также поделился профессиональным опытом, накопленным за 4 года работы в отряде. Студенты узнали, как и почему теряются люди в лесу, а также как избежать ошибок и не потеряться самим. Пройдя обучение, бойцы поисково-спасательного отряда Вологодской ГМХА смогут оказать существенную помощь как профессиональным спасателям, так и спасателям-волонтерам.