Специалисты ФНС рассказали студентам-экономистам о налоговых проверках

Образование 28 мар 2019
27 марта на экономическом факультете состоялась проблемная лекция на тему «Камеральные и выездные налоговые проверки: особенности проведения, требования, результативность».

27 марта на экономическом факультете Вологодской ГМХА в рамках Дней студенческой науки состоялась проблемная лекция на тему «Камеральные и выездные налоговые проверки: особенности проведения, требования, результативность». Подобное мероприятие проводится ежегодно в рамках повышения налоговой грамотности. В этом году слушателями стали студенты 3 курса очной формы обучения и 2 курса заочной формы обучения.

В начале лекции Анна Колмакова, старший государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №11 по Вологодской области, познакомила участников с основными направлениями деятельности и функциями ФНС России, условиями поступления на государственную службу и о квалификационных требованиях к претендентам.

О процедуре проведения камеральных проверок и о применении цифровых технологий в контрольной работе ребятам рассказала Елена Толокнова, начальник отдела камеральных проверок № 1. Аналитическая система АСК – НДС – автоматизированная система контроля за возмещением НДС - позволяет сопоставить книги покупок и продаж контрагентов и выявить недостоверную информацию, построить дерево связи, а также распределить всех налогоплательщиков по уровню налогового риска. Ребятам привели примеры успешного опыта использования цифровых технологий в контрольной работе, в частности проекта «обеления» экспорта зерна в 2017 году.

Любовь Латкина, начальник отдела выездных проверок № 2, познакомила слушателей с результатами мониторинга контрольной работы в Вологодской области и с особенностями проведения выездных налоговых проверок. Особое внимание было уделено критериям риск-анализа налогоплательщиков, попадающих под выездные проверки, а также алгоритму их проведения, длительности и срокам составления акта проверок.

В конце мероприятия ребята смогли задать интересующие вопросы: о декларационной компании, налоговой тайне, о работе в личном кабинете налогоплательщика и возможности трудоустройства.