Акция «Георгиевская лента» стартовала в Вологодской ГМХА

Патриотика 25 апр 2019
25 апреля бойцы мотоагитпробега «Победа» и студенческого волонтерского отряда «Свобода» дали старт Всероссийской акции «Георгиевская лента» в Вологодской ГМХА.

На большой перемене в фойе корпуса инженерного факультета волонтеры раздали символы уважения к исторической памяти победителей, а участники мотоагитпробега «Победа» подготовили небольшой концерт: студенты показали творческие номера, исполнили песни.

Главной целью акции является стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, какой ценой наш народ одержал победу в страшной войне. Традиционно считается, что черный цвет на георгиевской ленте символизирует дым, а оренжевый – пламя. Георгиевская лента была неотъемлемой частью медалей, которыми награждались за участие в успешных войнах или сражениях с внешним врагом – «За храбрость в водах финских», «За турецкую войну», «За защиту Севастополя».

Первая акция «Георгиевская лента» прошла в 2005 году. С тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией, которая объединила миллионы людей не только в России, но и за рубежом.