Более 300 человек приняли участие в акции «Патруль здоровья»

Партнёрство 4 апр 2019
Вологодская ГМХА подключилась к кампании «Профилактика онкозаболеваний»: студенты и сотрудники получили консультации специалистов.

Вчера, 3 апреля, на базе двух факультетов прошли лекция, интерактивное занятие и личное консультирование медицинскими специалистами. На инженерном факультете прошла лекция о последствиях табакокурения, на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий обучали оказанию первой помощи при инфаркте и инсульте. Порядка 150 человек посетили занятия.

В учебном корпусе №6 участники акции смогли получить консультации специалистов. Порядка 160 человек получили индивидуальное консультирование по факторам риска развития хронических неинфекционных заболеваний, 6 из которых были направлены к онкологу. Врач-онколог проверил на наличие онкологических заболеваний кожи и полости рта.

«Сегодня мы приехали к вам, в академию, таким десантом. Студенты смогли измерить индекс массы тела, артериальное давление, получить консультацию у терапевта по факторам риска развития онкологических и других неинфекционных заболеваний, узнать о правильном питании у специалиста, особенно при избыточной массе тела. Мы также провели обследование на видимые локализации у врача-онколога. Подобные обследования позволяют вовремя выявить онкозаболевание, так как именно на ранних стадиях можно оказать действенную помощь», – рассказала заведующая консультативно-оздоровительным отделом Вологодского областного центра медицинского профилактики Ирина Витальевна Залата.

Всего в акции приняли участие более 300 человек – это студенты и сотрудники Вологодской ГМХА. Консультирование студентов и сотрудников проводили специалисты центра и поликлиники №5: заместитель главного врача Городской поликлиник №5 Юлия Алексеевна Фазылова, заместитель директора Вологодского областного центра медицинской профилактики Елена Адександровна Барачевская, врач-невролог Городской поликлиники №5 Любовь Павловна Колесова, специалист по питанию Людмила Евгеньевна Курбанова.

С 3 февраля по 3 июня в Вологодской области проходит кампания «Профилактика онкозаболеваний». В рамках этой кампании проходит акция «Патруль здоровья». Центр медицинской профилактики со специалистами различных направлений – врачи-дерматологи, онкологи, терапевты, специалисты по питанию – выезжают в образовательные организации и трудовые коллективы.

В структуре причин смертности злокачественные новообразования занимают в нашей области второе место. Развитие онкологических заболеваний могут вызвать основные факторы риска: избыточная масса тела, низкая физическая активность, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, употребление табака и алкоголя. Специалисты уверены, что треть заболеваний можно предотвратить благодаря здоровому питанию, физической активности и полному отказу от вредных привычек.

Организаторами выступили Вологодский областной центр медицинской профилактики, Городская поликлиника №5 и Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина.