Цифровое сельское и лесное хозяйство в дисциплинах

Наука и инновации 3 апр 2019
Ректор Вологодской ГМХА Николай Малков об отраслевых цифровых технологиях при реализации образовательных программ.

Вологодской ГМХА разработан план мероприятий по активному изучению студентами отраслевых цифровых технологий при реализации образовательных программ, ведётся разработка разделов «Цифровое сельское и лесное хозяйство» в дисциплинах. О том, как академия развивает «эпоху отраслевой цифры» мы поговорили с ректором Вологодской ГМХА Николаем Малковым.

Николай Гурьевич, расскажите о планах академии по внедрению цифровых технологий?
Конечно, мы, как и любой другой вуз сегодня, имеем определённые блоки и модули дисциплин, связанные с понятием «Цифровая экономика», и которые осваиваются студентами при обучении. Однако принятые недавно в Российской Федерации нормативные документы по значительному ускорению использования преимуществ цифровизации просто предписывают активные действия. В академии по каждому направлению подготовки мы с участием факультетов и кафедр разработали конкретные планы с наименованием мероприятий, дисциплин, ответственных должностей, материального и программного обеспечения для существенного развития разделов и с 1 сентября 2019 эти новые планы мероприятий мы будем реализовывать в образовательных программах.

Потребует ли трансформация дополнительного финансирования?
Реализация планов потребует дополнительного финансирования и на этот, и на последующие годы. Мы будем так же активно использовать информационные и другие ресурсы наших партнёров – базовые отраслевые предприятия.

Расскажите подробнее, как меняются образовательные программы с учётом перехода к цифровизации?
Прежде всего, на каждом факультете определён необходимый перечень программного обеспечения, сформирован список дисциплин, позволяющих обеспечить получение практических навыков по цифровым технологиям. Определены базовые предприятия, обеспечивающие возможность закрепления полученных знаний по цифровым технологиям в период прохождения практик. Образовательные программы проходят процедуру согласования с работодателями.

Программа реализации ведомственного проекта «Цифровое сельское хозяйство» предполагает создание в России отраслевой корпоративной электронной образовательной системы «Земля знаний». Будет ли включена в ее работу Вологодская ГМХА наряду с другими вузами?
Конечно, все 54 аграрных вуза, в том числе и мы, уже активно участвуют в развитии отраслевой образовательной системы.

Поделитесь своим видением, какими компетенциями должен будет обладать выпускник аграрного вуза в эпоху цифрового сельского хозяйства?
Выпускник должен владеть цифровыми технологиями для обеспечения значительного роста технологичности и производительности труда на «цифровых» сельскохозяйственных предприятиях. Выпускник академии будет обладать знаниями, позволяющими достигать роста эффективности и устойчивости функционирования молокоперерабатывающих предприятий, организаций сельского хозяйства и лесного комплекса за счёт качественных решений в управлении технологическими процессами, принятием решений, базирующихся на современных способах анализа и развития производства с использованием информации о состоянии технологической системы. Примеры – в названиях «Умное поле», «Умная ферма», «Умная техника» и другие. Направлений развития отраслей с использованием цифровизации достаточно много.

Анна Басникова