Эффективность уроков финансовой грамотности оценили школьные педагоги

Профориентация 26 апр 2019
Волонтеров финансового просвещения Вологодской ГМХА ждут на летних сменах в городских школьных лагерях.

25 апреля волонтеры финансового просвещения отряда «КомандаЭ» провели урок финансовой грамотности для учащихся седьмых классов в СОШ №5 г. Вологды. Это уже не первое мероприятие, проводимое волонтерами в данной школе, в рамках реализации Программы повышения финансовой грамотности населения. Урок прошел в игровой форме, в ходе которого ребята, разделившись на команды, отвечали на вопросы и зарабатывали «деньги». У волонтеров в этой игре используется своя «валюта», называемая «эшками».

Практика проведения подобных уроков показала, что игровая форма занятия является наиболее эффективной для вовлечения школьников в познавательную деятельность. Это позволяет усваивать материал, связанный с финансовыми вопросами, быстрее и надежнее. В итоге ребята не только стремятся правильно ответить на вопрос и заработать, но и разобраться в сути получаемой информации. Эффективность таких уроков оценили не только сами участники игр, но и педагоги. Заявки на проведение подобных мероприятий от школ поступают регулярно, и, не смотря на окончание учебного года, наших волонтеров уже очень ждут на летних сменах в городских школьных лагерях.

Проект «Финансовая грамотность» инициирован Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ.