Еще одна зеленая зона появится в Молочном

Партнёрство 16 апр 2019
Преподаватели и студенты факультета агрономии и лесного хозяйства проведут оценку состояния зеленых насаждений и разработают проект зеленой зоны на улице Набережной в селе Молочное.

Сразу две зеленые зоны планируется благоустроить в этом году в селе Молочное. Это сквер вдоль улицы Набережной и березовая роща на Октябрьской. Роща уже официально является зеленой зоной: на мартовской сессии Вологодской городской Думы она была внесена в перечень парков, скверов, садов и бульваров города Вологды. Жители Молочного и представители академии вышли с инициативой придать этот статус и скверу вдоль Набережной.

Эта территория пока не является официально зеленой зоной, но осенью ее планируется «узаконить». Зеленая зона по улице Набережной имеет историческую ценность для академии и села Молочное в целом. Породный состав представлен распространенными для озеленения города породами: елью обыкновенной, березой пушистой и тополем бальзамическим. Кроме этого, следует отметить, что зеленые насаждения имеют не только историческую ценность, но и играют важную роль в подготовке кадров. На этой территории организуются и проводятся в летний период учебные практики по «Дендрологии», «Основам лесопаркового хозяйства», «Лесоведению», выполняются с определенной периодичностью выпускные квалификационные работы по оценке санитарного состояния насаждений.

Сегодня Глава города Вологды Юрий Сапожников совместно с профильными заместителями Мэра и кафедрой лесного хозяйства определились с подготовительными работами.

«На этот календарный год запланировано благоустройство части парка с заменой опавших растений. В частности, будет оценено санитарное состояние этих насаждений, будет составлен дендроплан и паспорт на объект для того, чтобы включить его в реестр зеленых насаждений города Вологды. Будут проведены первичные работы по благоустройству - это удаление сухостойных деревьев, выполнение первичных уходов за зелеными насаждениями, которые здесь представлены, запланированы и работы по его реконструкции, - поделился заведующий кафедрой лесного хозяйства, профессор Федор Дружинин, - Работы запланированы с мая, когда будет выполнена санитарная оценка этих насаждений. Каждому дереву будет присвоен инвентарный номер, сделана подеревная ведомость, и каждому дереву будет назначено свое определенное мероприятие, которое потребуется в рамках выполнения этих работ».

Зеленые насаждения парка подвержены значительной антропогенной нагрузке, и, в связи с этим, требуют постоянного контроля их состояния. В текущем году запланированы работы по оценке их жизненного состояния и комплексной ландшафтно-архитектурной оценке. Это позволит назначить обоснованные мероприятия, направленные на улучшение состояния зеленой зоны, запланировать мероприятия по благоустройству территории, что в целом повысит привлекательность этого объекта для отдыха у местного населения.

Придание официального статуса гарантирует уборку и благоустройство территории, а также исключит возможность использования этой территории по иному назначению. Проект решения будет готов к осени, поэтому у жителей Молочного еще есть время определиться с названием сквера. Уже в эту субботу планируется уборка. Департамент городского хозяйства организует вывоз мусора.