Команда Вологодской ГМХА одержала победу на «Фабрике новаторов»

Достижения 27 апр 2019
Проект студентов экономического и технологического факультета оказался лучшим на межвузовском конкурсе.

26 апреля в Вологодском госуниверситете завершилась игра-конкурс «Фабрика новаторов», которая проходила в рамках Молодежного научного форума «Молодые исследователи – регионам». В ней принимали участие студенты ВоГУ, Вологодского колледжа связи и информационных технологий, Вологодской ГМХА имени Н. В. Верещагина, а также представители ЧГУ, Сибирского университета водного транспорта, Воронежского государственного технического университета и Тольяттинского госуниверситета.

Участники конкурса презентовали проекты по актуальным проблемам, стоящим перед современным бизнес-сообществом.  Работы студентов оценивали авторитетные члены конкурсной комиссии: представитель Регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Андрей Худа, заведующий отделом проблем научно-технологического развития и экономики знаний Вологодского научного центра РАН Евгений Мазилов, заместитель начальника отдела по экономической политике Департамента экономического развития Администрации города Вологды Вадим Уханов и другие.

В итоге, лучшим в «Фабрике новаторов» стал проект студентов Вологодской ГМХА имени Н. В. Верещагина, которые рассказали о мембранной технологии в сушке сыворотки для увеличения ее срока годности. В составе команды студенты технологического и экономического факультета: Роман Шутро, Анастасия Падюкина, Анастасия Швец, Егор Игнатьев, Ульяна Рогалева и Алла Тыщенко.

«В первый день нам выдали темы, на которые нужно было разработать проект. Наиболее подходящей темой для нас стало увеличение сроков годности молочной продукции. Свой проект мы решили посвятить актуальной проблеме в нашей области и в стране в целом переработке сыворотке, - рассказала о работе над проектом Анастасия Падюкина, - В течение 4 дней мы искали информацию, собирались с командой и консультировались с преподавателями нашей академии. У каждого участника была своя задача, моя заключалась в изучении аналогов и конкурентов рынка».

«Мы работали над проектом и по данным создали презентацию, в которой указали актуальность проблемы, новизну проекта. Посчитали, за какое время окупится наш продукт, который мы предлагаем рынку - в качестве продукта мы предлагаем саму технологию мембранной сушки - посчитали рентабельность», - добавила Анастасия Швец.

«Мы очень долго шли к этой победе. В прошлом году мы были третьими, а в этом году опередили соперников на 10 баллов. Мне и Ольге Анатольевне Росковой было очень приятно работать с умными и инициативным ребятами. Благодарю Романа Шутро, Анастасию Швец, Анастасию Падюкину, Егора Игнатьева, Ульяну Рогалеву и Аллу Тыщенко за работу и отличный результат!» - подытожила Ольга Баринова, куратор команды академии.