О налоговой политике Вологодской области в 2019 году рассказали студентам-экономистам

Наука и инновации 17 апр 2019
Специалист Департамента финансов области посетил Вологодскую ГМХА с лекцией в рамках «Дней студенческой науки – 2019».

Проблемная лекция «Налоговая политика Вологодской области в 2019 году» прошла вчера, 16 апреля, на экономическом факультете академии. Юлия Малкова, победитель Всероссийского конкурса «Лучший молодой финансист», рассказала об особенностях формирования бюджета области, изменении финансового состояния области за последнее десятилетие, позиции региона среди других субъектов РФ. Особое внимание было уделено характеристике бюджетообразующих налогов – федеральных, региональных и местных, а также проводимой областью налоговой политике.

«Впечатления от встречи самые положительные. Ребята интересовались законопроектом о включении бывших неналоговых платежей в Налоговый кодекс. Поговорили также и о кадровом вопросе: как поступить на государственную службу, какими качествами должен обладать финансист, – рассказала Юлия. – Я затронула тему введения налога для самозанятых и услышала от студентки уточняющие вопросы. Говоря о налогоемких отраслях экономики области, студенты высказывали верные предположения, значит, несмотря на их первые шаги в данном направлении, они неплохо осведомлены о состоянии экономики региона».

Завершением семинара стало прохождение теста на уровень финансовой грамотности. Сертификаты «отличников» получили 7 студентов.

Встреча с молодым специалистом Департамента финансов области не первая. В 2017 году Юлия Фаритовна уже читала лекцию для наших экономистов, и в этот раз, как и в прошлый, она отметила заинтересованность ребят в налоговых новациях.