Порядка 500 школьников прошли заочный этап АгроНТИ на площадке Вологодской ГМХА

Наука и инновации 30 апр 2019
Вологодская ГМХА готовится принять школьников на очный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ – 2019».

Завершился заочный этап конкурса – на площадке Вологодской ГМХА в нем приняли участие 486 учеников 5-11 классов школ сельской местности и малых городов. До 25 апреля они проходили тестирование по выбранным направлениям. География конкурса обширна – участники из всех уголков области и Республики Коми. Наиболее активными были школьники Вологодского района.

17-18 мая пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов Северо-Западного федерального округа «Агро НТИ-2019». На базе Вологодской ГМХА развернутся четыре площадки: АгроРоботы, АгроКосмос, АгроКоптеры и АгроМетео.

В первый день для ребят проведут вводные теоретические и тренировочные занятия по направлениям конкурса. Один человек сможет принять участие только в одном направлении. 18 мая пройдет отборочный этап, победители которого пройдут в финал конкурса.

В рамках подготовки к проведению очного этапа кураторы площадок прошли обучение. Так, доцент кафедры технические системы в агробизнесе Владимир Литвинов с 22 по 26 апреля изучил курс по сборке, настройке и пилотированию квадрокоптерных летательных систем на базе СМИТ «Коптер» и ООО «Коптер Экспресс» в г. Москва. По результатам аттестации ему был вручены сертификат о прохождении развивающего мероприятия «Аэро Хард АгроНТИ» в объеме 30 часов. Доцент кафедры растениеводства, земледелия и агрохимии Владимир Суров с 1 по 3 апреля прошел семинар по использованию специализированного программного обеспечения SCANEX Web GeoMixer в цифровизации сельского хозяйства в рамках реализации Всероссийского конкурса АгроНТИ – 2019 по АгроКосмос.

Доцент кафедры растениеводства, земледелия и агрохимии Наталья Щекутьева 8-9 апреля проходила обучение по направлению АгроМетео. В городе Казань, на базе Центра молодежного инновационного творчества «Авиатор», прошли курсы по программе «Применение цифровых автономных метеостанций и метеорологического программного обеспечения в образовательном процессе». Обучение состоялось в рамках семинара подготовки специалистов для проведения конкурса «АгроНТИ-2019» по направлению «АгроМетео». Сергей Гайдидей готовится к проведению площадки АгроРоботы – находится на семинаре в г. Санкт-Петербург.

Напомним, Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина стала одной из 9 площадок для региональных этапов всероссийского конкурса и станет центром проведения очного этапа конкурса в Северо-Западном Федеральном округе. Всего было подано 16 934 заявок, на площадку в Вологодской ГМХА зарегистрировалось 1240 человек.

Фото: Белгородский ГАУ