Профессора Юрия Кривенцова вспоминали сегодня в Вологодской ГМХА

Культура 26 апр 2019
26 апреля в академии прошел вечер памяти Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора биол. наук, профессора Юрия Михайловича Кривенцова.

26 апреля в академии прошел вечер памяти Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора биол. наук, профессора Юрия Михайловича Кривенцова, посвященный 80-летию со дня рождения  ученого. В кинозале библиотеки собрались его коллеги, ученики, друзья, все кто хорошо знал, уважал и любил этого человека. К сожалению, 25 января 2018 года Юрий Михайлович ушел из жизни, но память о нем как о человеке, профессиональном преподавателе, наставнике, замечательном ученом, коллеге и друге осталась в сердцах многих людей,  кто был знаком с ним, работал с ним, дружил.

В 1956 году Юрий Михайлович поступил на зоотехнический факультет Вологодского молочного института. В марте 1961 г. успешно окончил обучение, представив и защитив дипломную работу под руководством профессора Афанасия Абрамовича Соловьева на тему: «Опыт работы Тамбовской государственной станции по искусственному осеменению животных» и получил диплом по специальности «Ученый зоотехник». Являясь студентом Вологодского молочного института, Юрий Кривенцов в 1958 году на шесть месяцев выезжал в Казахстан на освоение целины, за что награжден почетной грамотой Западно-Казахстанского Обкома ЛКСМК и благодарственной грамотой ЦК КП Казахстана и Президиума Верховного Совета Казахской ССР. После окончания института Юрий Михайлович был распределен на работу в Вологодскую государственную сельскохозяйственную опытную станцию в отдел животноводства в должности старшего научного сотрудника. В 1963 году поступил в очную аспирантуру при кафедре разведения сельскохозяйственных животных к профессору Владимиру Анатольевичу Скворцову, которую окончил в 1966 году защитой кандидатской диссертации на тему: «Гонадотропно-действующие вещества кормов и влияние их на воспроизводительную и продуктивную способность свиней».

В связи с развитием генетики в нашей стране,  после 1965 года Юрию Михайловичу была поручена разработка и проведение занятий по этой дисциплине на зоотехническом (зооинженерном) факультете, а затем и на вновь открытом факультете ветеринарной медицины. Выполняя большую учебную нагрузку, он принимает активное участие в переподготовке кадров - более 200 преподавателей вузов и техникумов страны, руководителей сельскохозяйственных предприятий и зоотехников являлись слушателями его лекций. В 1966 г. ВАК утвержден в ученой степени кандидата  сельскохозяйственных наук, в 1969 г. доцентом по кафедре разведения сельскохозяйственных животных.

После окончания аспирантуры оставлен для педагогической и научно-исследовательской работы при кафедре разведения и генетики сельскохозяйственных животных, с которой была связана вся дальнейшая 45-летняя трудовая деятельность.

В феврале 1981 г. (в 42 года) Юрий Кривенцов защитил докторскую диссертацию по специальности «Генетика» на тему: «Генетико-биохимический полиморфизм белков молока плановых пород молочного скота Северо-Запада РСФСР и его взаимосвязь с хозяйственно-полезными признаками». В его работе впервые было раскрыто новое перспективное направление по использованию полиморфных систем белков молока в селекции молочных пород скота. Отдельные положения диссертации вошли в учебники по разведению и генетике сельскохозяйственных животных. В ноябре 1981 г. ему присвоена ученая степень доктора биологических наук по специальности «Генетика».  В 1984 году решением ВАК Юрию Кривенцову присвоено ученое звание профессора  по кафедре разведения и генетики сельскохозяйственных животных.  В 1983 году Юрий Михайлович избран на должность заведующего кафедрой разведения и генетики сельскохозяйственных животных, которую возглавлял до 1 сентября 2010 г. ( в течение 27 лет). Возглавляемая им кафедра многократно занимала призовые места в соревнованиях среди специализированных кафедр ВМИ  и ВГМХА. За период работы при его непосредственном участии для отечественного животноводства подготовлено более 1000 специалистов высшей квалификации – ученых-зоотехников, зооинженеров, ветврачей.

«Юрий Михайлович запомнился очень авторитетным человеком. Когда профессор не спеша шел по коридору, вокруг была тишина. Юрий Михайлович вел у нас генетику и на пары к нему предпочитали не опаздывать. Хоть он говорил не очень громко, все старались занять первые парты, потому что лекции лучше было конспектировать», - поделился воспоминаниями о профессоре  начальник управления по воспитательной работе Вологодской ГМХА Егор Тарасенков, который знал Юрия Михаловича будучи студентом зооинженерного факультета.

Воспоминаниями поделились и коллеги Юрия Михайловича: Александр Кудрин, профессор кафедры зоотехнии и биологии Вологодской ГМХА, Валентин Бильков – коллега по зооинженерному факультету, в недавнем прошлом начальник отдела реформирования  и научного обеспечения Департамента сельского хозяйства Вологодской области.  Вспоминали профессора и ученики - Валентин Прожерин, бывший аспирант Юрия Михайловича, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник лаборатории  животноводства Приморского филиала Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова РАН и Юрий Веселовский, кандидат сельскохозяйственных наук, ветеран кафедры химии Вологодского государственного педагогического института.

Между выступлениями прозвучали любимые песни и стихи Юрия Михайловича.