С образовательными технологиями и достижениями молодых ученых ознакомился председатель СМУ академии

Наука и инновации 12 апр 2019
Председатель Совета молодых ученых Вологодской ГМХА Алексей Налиухин посетил экспозицию аграрных вузов на Московском международном салоне образования.

фрезерный грядообразователь-удобритель Уральского ГАУ

10-13 апреля на ВДНХ проходит ежегодный Московский международный салон образования (ММСО) – 2019. Это одна из масштабных выставок по новым образовательным технологиям в России. В рамках коллективной экспозиции 13 аграрных вузов Минсельхоза показали 16 инновационных разработок молодых ученых и специалистов.

По словам председателя СМУ академии, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Алексея Налиухина, аграрным вузам есть, что показать. Так, например, председатель Совета молодых ученых и специалистов (СМУиС) Пензенской ГАУ Елена Здоровьева представила «умный улей», который позволяет повысить эффективность промышленного пчеловодства и помочь пчеловодам-любителям. Молодые ученые из Нижегородской ГСХА представили аэропонную установку, которая позволяет значительно сократить расход воды и увеличить продуктивность культур, возделываемых в защищенном грунте. Кубанский ГАУ во главе с председателем СМУиС Аркадием Моисеевым демонстрировали квадрокоптер, позволяющий высевать дражированные семена во влажную почву, когда традиционный посев еще не возможен. По сути это «летающая сеялка».

«Очень приятно было пообщаться с молодыми учеными из Уральского ГАУ. Молодые исследователи разрабатывают биотопливо на основе растительных масел из таких культур, как клещевина, рыжик, рапс и другие, – это многокомпонентное топливо как для дизельных, так и бензиновых двигателей, – рассказывает Алексей Николаевич. – Разработанный фрезерный грядообразователь-удобритель позволяет одновременно нарезать гряды (гребни), в которые вносятся жидкие удобрения. Это значительно позволяет повысить их эффективность, а за счет лучшего прогрева почвы получить более раннюю и высокую урожайность. Это особенно важно для северных регионов страны. Чувствуется, что ребята, представляющие Уральский ГАУ, пришли в науку по призванию – настолько грамотно и доходчиво объясняли свои работы».

Самарский ГАУ представил весьма интересную интерактивную программу по изучению скелета и внутренних органов коровы в 3-D пространстве. Это поможет зоотехникам и ветеринарным врачам в процессе обучения овладеть целым рядом дисциплин.

Стоит отметить, что в рамках ММСО проходили круглые столы и мастер-классы. Особый раздел выставки был представлен Периодической системе химических элементов, разработанной Д.И. Менделеевым 150 лет назад, в феврале 1869 года. Следует отметить, что до сих пор ученые открывают новые химические элементы, предсказанные Дмитрием Ивановичем. Напомним, что 2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом периодической таблицы химических элементов, которая является наглядным выражением периодического закона русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева.

«В целом, следует отметить позитивную тенденцию в развитии науки и образования, развитие которых невозможно друг без друга», – отметил председатель СМУ.

Подобные выставки позволяют познакомиться с последними изменениями в сфере образовательных технологий, результатами симбиоза науки и образования, достижениями молодых ученых.

Председатель СМУиС Краснодарского ГАУ Аркадий Моисеев

Председатель СМУиС Пензенской ГСХА Елена Здоровьева с «умным ульем»

«Умная теплица» Омского ГАУ