Современные технологии управления финансами предприятия посредством бюджетов разбирали вчера на экономическом факультете

Наука и инновации 18 апр 2019
Главный экономист СХПК комбинат «Тепличный» поделился опытом управления финансами сельскохозяйственного предприятия.

В рамках «Дней студенческой науки – 2019» 17 апреля на экономическом факультете состоялась проблемная лекция «Управление финансами в СХПК комбинат «Тепличный».

Главный экономист передового сельскохозяйственного предприятия Вологодской области Сергей Шадрин познакомил студентов 4 курса, обучающимся по профилям «Финансы и кредит» и «Экономика предприятий и организаций», с опытом управления финансами в сельхозорганизации. Первоначально заявленная тема лекции ограничивалась только рассмотрение вопроса использования финансового планирования, но затем лектор решил расширить свое выступление и осветить также вопросы управления дебиторской задолженностью и запасами.

Бюджетирование, как и как одна из функций менеджмента, начинает активно внедряться сельскохозяйственными предприятиями. СХПК Комбинат «Тепличный» уже давно активно практикует ее в своей деятельности. Сергей Николаевич рассказал ребятам, как разрабатываются бюджеты продаж по всем направлениям деятельности, бюджеты затрат, коммерческих расходов, график поступления денежных средств, кредитный план, бюджет налоговых платежей, бюджет движения денежных средств и другие бюджеты. Особое внимание было уделено увязке бюджетов между собой, методам планирования, процедуре контроля за исполнением. Лектор назвал положительные стороны данной технологии и существующие недоработки. Ценность мероприятия заключалась в том, что лектор привел практические примеры грамотного управления финансами на предприятии, в частности, размещения денежных средств в депозиты и использования льготной кредитной линии, а также управления дебиторской задолженностью.

Заданные вопросы, касающиеся эффективности внедрения данной технологии, организации работы бухгалтерской и экономической служб, об использовании программных продуктов для целей бюджетирования, а также о планировании потребности в сырье и материалах, показали заинтересованность студентов и подтвердили важность услышанного.

Сергей Николаевич остался доволен встречей, пожелал ребятам успехов и повышения своей грамотности в экономических вопросах.