Студентам-технологам рассказали о работе полигона ТБО

Образование 10 апр 2019
В рамках выездного занятия по экологии на тему «Захоронение твердых бытовых отходов» студенты 4 курса технологического факультета посетили современный полигон твердых бытовых отходов Пасынково.

9 апреля в рамках выездного занятия по экологии на тему «Захоронение твердых бытовых отходов» студенты 4 курса  технологического факультета вместе с доцентом кафедры технологии молока и молочных продуктов Диной Сергеевной Габриелян  посетили современный полигон твердых бытовых отходов Пасынково. Инженер АО «Вторресурсы» Игорь Припоров подробно описал процесс захоронения ТБО и очистки сточных вод с использованием современного немецкого оборудования на полигоне.

Территория полигона разбита на функциональные зоны: подъездная автодорога длиной 3,2 км, административно-хозяйственная зона, зона артезианской скважины, площадка для складирования бытовых отходов и участок складирования площадью 12,62 га. Каждый полигон твердых бытовых отходов — биохимический реактор, в ходе эксплуатации которого образуется фильтрат.  Состав дренажных вод, так называемого фильтрата, характеризуется высоким содержанием токсичных органических и неорганических веществ, содержат многочисленные компоненты распада органических соединений.

Для предотвращения проникновения вредного фильтрата, который образуется при гниении отходов, основание полигона выполнено из уплотнения грунтов, устройства глиняного замка, щебня, выравнивающего слоя из песка и геомембраны.  Образуемый фильтрат направляется для очистки на очистные сооружения, которые снабжены современным немецким оборудованием. Он подвергается глубокой очистке с использованием фильтров механической очистки, микрофильтрации и обратного осмаса. Происходит удаление химических загрязнений, а также полное устранение микробных, вирусных и паразитарных организмов. В результате снижаются токсичные выбросы и улучшается экологическая ситуация.