Студенты-зоотехники научились распознавать качественный мед

Образование 17 апр 2019
В рамках Дней студенческой науки на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий прошел мастер-класс «Определение качества меда».

Занятие для студентов-зоотехников очного и заочного отделения провела заведующая кафедрой эпизоотологии и микробиологии, кандидат ветеринарных наук Светлана Шестакова.

Ребята узнали о требованиях к мёду при торговле и производстве, органолептических свойствах качества мёда, лабораторных исследованиях мёда, а также на что необходимо обращать внимание при выборе мёда в магазинах. Помимо этого, студенты продегустировали несколько сортов - самым вкусным был признан мёд с пасеки Вологодской ГМХА.

Напомним, учебная пасека появилась в Дендрологическом саду летом 2018 года. В июне прошли первые практические занятия. В настоящее время ведется разработка и реализация дополнительных образовательных программ обучения. Одни из самых интересных программ – «Организация промышленной пасеки», «Инновационное пчеловодство» («Улей 21 века»), где будут рассмотрены возможности применения цифровых технологий в пчеловодстве.